8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия налогообложения зарплаты иностранного гражданина?

Удержание с зарплаты 30% для иностранного гражданина.

Трудоустройство по РВП.

В течении 190 дней с меня будут удерживать 30% при официальном трудоустройстве. А если я буду не официально работать на протяжении 190 дней, и только после истечения этого срока оформлюсь официально. Тогда налог составит 13% ?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Владислав.

Ваши ухищрения, возможно, и ни к чему, если вы планируете оставаться и дальше в РФ и вот почему:

У налогоплательщика, доход которого от трудовой деятельности облагается НДФЛ, следует различать так называемый «текущий налоговый статус» и «окончательный налоговый статус».

В течение календарного года 12-месячный период в течение которого гражданин находился на территории РФ непрерывно 183 дня нужно определять на каждую дату выплаты дохода.

Например, датой получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ). А значит, текущий налоговый статус физического лица определяется именно на эту дату.

Если в течение налогового периода (а налоговый период — календарный год) количество дней пребывания физического лица в России достигло 183, он становится резидентом РФ и его статус по итогам данного налогового периода измениться не может (Письмо Минфина России от 29.03.2007 N 03-04-06-01/94).

Окончательный налоговый статус физического лица устанавливается по итогам налогового периода (Письмо ФНС России от 20.08.2012 N ЕД-3-3/2991@). Если он изменится, ко всем доходам, полученным физическим лицом в истекшем календарном году, нужно применить другую налоговую ставку — в зависимости от приобретенного им статуса.

То есть по результатам налогового периода — календарного года, вам пересчитают НДФЛ по ставке 13% за весь год.

Ваших доходов за полгода может не хватить, кстати, для подтверждения проживания по РВП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво
Я гражданин Узбекистана.. Нахожусь в диспансере содержания иностранных граждан. Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво.
, вопрос №4095199, Андрей Сергеевич, г. Москва
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017