Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каковы условия налогообложения зарплаты иностранного гражданина?

Удержание с зарплаты 30% для иностранного гражданина.

Трудоустройство по РВП.

В течении 190 дней с меня будут удерживать 30% при официальном трудоустройстве. А если я буду не официально работать на протяжении 190 дней, и только после истечения этого срока оформлюсь официально. Тогда налог составит 13% ?

20 Марта 2017, 15:13, вопрос №1578245
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владислав.

    Ваши ухищрения, возможно, и ни к чему, если вы планируете оставаться и дальше в РФ и вот почему:

    У налогоплательщика, доход которого от трудовой деятельности облагается НДФЛ, следует различать так называемый «текущий налоговый статус» и «окончательный налоговый статус».

    В течение календарного года 12-месячный период в течение которого гражданин находился на территории РФ непрерывно 183 дня нужно определять на каждую дату выплаты дохода.

    Например, датой получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ). А значит, текущий налоговый статус физического лица определяется именно на эту дату.

    Если в течение налогового периода (а налоговый период — календарный год) количество дней пребывания физического лица в России достигло 183, он становится резидентом РФ и его статус по итогам данного налогового периода измениться не может (Письмо Минфина России от 29.03.2007 N 03-04-06-01/94).

    Окончательный налоговый статус физического лица устанавливается по итогам налогового периода (Письмо ФНС России от 20.08.2012 N ЕД-3-3/2991@). Если он изменится, ко всем доходам, полученным физическим лицом в истекшем календарном году, нужно применить другую налоговую ставку — в зависимости от приобретенного им статуса.

    То есть по результатам налогового периода — календарного года, вам пересчитают НДФЛ по ставке 13% за весь год.

    Ваших доходов за полгода может не хватить, кстати, для подтверждения проживания по РВП.

    20 Марта 2017, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.