Какова процедура лишения родительских прав, если отец ребенка иностранный гражданин?

здравствуйте! меня зовут Наталья! вопрос-по поводу лишения прав отца(не гражданина РФ). Ситуация следующая- официальный брак был-расторгнут(в одностороннем порядке-без присутствия мужа). Имеется ребёнок 2011 года рождения . Муж не появляется и не участвует в жизни ребёнка с весны 2012 года. Его местонахождение мне не известно. Гражданства РФ у него на тот момент не было получено(сейчас не знаю). На алименты не подавала. Совместного имущества нет.

Вопрос- как мы можем разрешить эту ситуацию? Хотелось бы беспрепятственно вывозить ребёнка на отдых и совершать тут какие -то дела-документы только при моём участии. Сколько будет это стоить? Что необходимо от меня для начала процесса? Спасибо

, наталья, г. Кострома
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Подать сначала на алименты, и одновременно в суд о лишении родительских прав, привести кучу свидетелей, что он не принимает участия в судьбе ребенка, написать в опеку и прокуратуру заявления об этом, а потом в суд

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 163 Семейного кодекса России определяет права и обязанности родителей и детей применительно к семейным отношениям с участием иностранных граждан-

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Таким образом, если ребенок — гражданин России и проживает в России, то можно решить вопрос о лишении родительских прав отца по законодательству России.

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих,
заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Иск подается в районный суд по месту последнего места жительства ответчика, если оно не известно, или если ответчик не имеет места жительства в России. От уплаты государственной пошлины Вы будете освобождены — пункт 15 статьи 333.36 Налогового кодекса

наталья
Клиент, г. Кострома

большое спасибо

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Общие основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Что касается подсудности данного иска, то по общему правилу он подается в суд общей юрисдикции (городской или районный) по месту жительства ответчика (ст. 28 СК РФ).

Поэтому если родитель — гражданин иностранного государства постоянно или временно проживает на территории РФ и этому есть документальное подтверждение (регистрация по месту пребывания, разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище и т. п.), то заинтересованное лицо (к примеру, другой родитель) вправе обратиться в соответствующий суд РФ с иском о лишении его родительских прав.

Существуют также возможности подать такой иск в российский суд и при отсутствии у родителя-иностранца места жительства в России, правда они ограничены. Они таковы:

  1. В иске о лишении родительских прав необходимо заявить также требование о взыскании алиментов
  2. Совместно с лишением родительских прав нужно заявить требование о расторжении брака (основание будет действовать в случае проживания несовершеннолетнего ребенка с тем родителем, который обращается в суд).
  3. Иск также можно направить в суд по последнему известному месту жительства ответчика на территории РФ (если оно имело место) или по месту нахождения его имущества в РФ (если оно есть).

Если суд не отклонит такой иск по подсудности, то он будет рассмотрен, то в случае вынесения решения о лишении родительских прав его, при необходимости, можно будет исполнить на территории иностранного государства. Но главное, что на территории РФ решение суда уже будет действовать после вступления его в законную силу.