8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура лишения родительских прав, если отец ребенка иностранный гражданин?

здравствуйте! меня зовут Наталья! вопрос-по поводу лишения прав отца(не гражданина РФ). Ситуация следующая- официальный брак был-расторгнут(в одностороннем порядке-без присутствия мужа). Имеется ребёнок 2011 года рождения . Муж не появляется и не участвует в жизни ребёнка с весны 2012 года. Его местонахождение мне не известно. Гражданства РФ у него на тот момент не было получено(сейчас не знаю). На алименты не подавала. Совместного имущества нет.

Вопрос- как мы можем разрешить эту ситуацию? Хотелось бы беспрепятственно вывозить ребёнка на отдых и совершать тут какие -то дела-документы только при моём участии. Сколько будет это стоить? Что необходимо от меня для начала процесса? Спасибо

Показать полностью
, наталья, г. Кострома
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Подать сначала на алименты, и одновременно в суд о лишении родительских прав, привести кучу свидетелей, что он не принимает участия в судьбе ребенка, написать в опеку и прокуратуру заявления об этом, а потом в суд

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 163 Семейного кодекса России определяет права и обязанности родителей и детей применительно к семейным отношениям с участием иностранных граждан-

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Таким образом, если ребенок — гражданин России и проживает в России, то можно решить вопрос о лишении родительских прав отца по законодательству России.

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих,
заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Иск подается в районный суд по месту последнего места жительства ответчика, если оно не известно, или если ответчик не имеет места жительства в России. От уплаты государственной пошлины Вы будете освобождены — пункт 15 статьи 333.36 Налогового кодекса

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Кострома

большое спасибо

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Общие основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Что касается подсудности данного иска, то по общему правилу он подается в суд общей юрисдикции (городской или районный) по месту жительства ответчика (ст. 28 СК РФ).

Поэтому если родитель — гражданин иностранного государства постоянно или временно проживает на территории РФ и этому есть документальное подтверждение (регистрация по месту пребывания, разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище и т. п.), то заинтересованное лицо (к примеру, другой родитель) вправе обратиться в соответствующий суд РФ с иском о лишении его родительских прав.

Существуют также возможности подать такой иск в российский суд и при отсутствии у родителя-иностранца места жительства в России, правда они ограничены. Они таковы:

  1. В иске о лишении родительских прав необходимо заявить также требование о взыскании алиментов
  2. Совместно с лишением родительских прав нужно заявить требование о расторжении брака (основание будет действовать в случае проживания несовершеннолетнего ребенка с тем родителем, который обращается в суд).
  3. Иск также можно направить в суд по последнему известному месту жительства ответчика на территории РФ (если оно имело место) или по месту нахождения его имущества в РФ (если оно есть).

Если суд не отклонит такой иск по подсудности, то он будет рассмотрен, то в случае вынесения решения о лишении родительских прав его, при необходимости, можно будет исполнить на территории иностранного государства. Но главное, что на территории РФ решение суда уже будет действовать после вступления его в законную силу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Суть: иностранный гражданин получил запрет на въезд от МВД находясь на территории РФ
Требуется разработка процессуальной стратегии и консультация по административному делу прошедшему стадию верховного суда. Суть: иностранный гражданин получил запрет на въезд от МВД находясь на территории РФ. Женился на гражданке РФ. Поручили обжаловать решение мвд юристу. Юрист все благополучно просрал во всех инстанциях. Остался верховный суд. Решили подавать от себя лично, жалоба от иностранца и ходатайство от жены. ВС документы получил, дело зарегистрировал. Но отказал в рассмотрении по причине пропуска срока. Решение в ступило в законную силу 22.12.2022. Пока суть да дело, сроки вышли. Иностранец действительно проживает в данном браке и за него хлопочет жена. На нервах случился выкидыш. Надо помочь
, вопрос №3925785, Светлана Сизова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мои племянники у меня под опекой, родители лишены родительских прав, недавно биологическую мать детей убили, положена ли детям пенсия?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мои племянники у меня под опекой, родители лишены родительских прав, недавно биологическую мать детей убили, положена ли детям пенсия?
, вопрос №3924649, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Родной отец ребенка которого я жду не звонит не пишет а другой мой будущий муж гражданин Узбекистана не готов
Родной отец ребенка которого я жду не звонит не пишет а другой мой будущий муж гражданин Узбекистана не готов сдать анализ ф-50 ему кто-то сказал что у него будут большие проблемы и как правильно оформить ему временную регистрацию подскажите пожалуйста
, вопрос №3924169, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу лишить мужа от родительских прав, так как он при детях меня бьет на меня орет и матом ругается
Здравствуйте, я хочу лишить мужа от родительских прав, так как он при детях меня бьет на меня орет и матом ругается.
, вопрос №3923181, Мадина, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, мой отец в молодости был судим до свадьбы с моей матерью, давно был лишен родительских прав, могу ли я учится на юриста
Добрый день, мой отец в молодости был судим до свадьбы с моей матерью , давно был лишен родительских прав, могу ли я учится на юриста
, вопрос №3922200, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017