Как добиться уборки коридоров, если данная услуга включена в уборку общей территории дома?

Добрый день. Такая ситуация. В квитанции об оплате квартплаты есть такая услуга как уборка общей территории дома (а именно, подъезд, пространство перед лифтом и межквартирные коридоры). Но они не убирались все 27 лет существования района. ЖЭК ничего делать не собирается. Приняли заявление и молчат. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете: "Такая ситуация. В квитанции об оплате квартплаты есть такая услуга как уборка общей территории дома (а именно, подъезд, пространство перед лифтом и межквартирные коридоры). Но они не убирались все 27 лет существования района. ЖЭК ничего делать не собирается. Приняли заявление и молчат".

Задача по организации уборки мест общего пользования в многоквартирных дома (МКД) входит в обязанности управляющих компаний, которые подконтрольны органам местного самоуправления. Если управляющая компания «не шевелится», обратитесь в администрацию поселения и (или) в жилищную инспекцию с письменной жалобой на управляющую компанию. Если будет жалоба коллективная, шансов добиться положительного результате будет больше.