Нормы потребления тепла для нежилых помещений

Добрый день ! Напишите пожалуйста какие нормы потребления тепла для нежилых помещений. В моём случае на 8 коммерческих организаций стоит один теплосчётчик. Управляющая компания делит показания теплосчётчика и выставляет счёт на оплату исходя из квадратных метров арендуемого помещения и эта цифра выше в два раза чем за аналогичное помещение с персональным теплосчётчиком.

Заранее спасибо.

Владимир.

, Владимир, г. Кемерово
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Если речь идет о многоквартирном доме, то показания индивидуальных приборов учета тепловой энергии могут учитываться при расчете платы за отопление только при одновременном выполнении следующих условий:

  • если все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии;
  • имеется общедомовой прибор учета тепловой энергии.

В противном случае показания индивидуальных приборов учета тепловой энергии вообще не должны учитываться.

С Уважением, Олег Рябинин.