Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Двойное гражданство

У детей двойное гражданство ( италия и РФ ) может ли отец итальянец сделать ограничение для выезда детей из страны, я мама грвжданка РФ

20 Марта 2017, 14:38, вопрос №1578211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Здравствуйте. Не может.

    Согласие на выезд ребенка за границу и другие документы для выезда

    Если
    вашему ребенку в скором времени предстоит заграничная поездка, то
    заблаговременно следует побеспокоиться об оформлении необходимых
    документов. В некоторых случаях неприятные ситуации происходят при
    прохождении пограничного контроля в связи с отсутствием бумаги,
    отражающей согласие на выезд ребенка заграницу от одного родителя или от
    обоих родителей (или лиц их заменяющих). Какие документы надо ребенку
    для выезда за границу Документы, которые должны быть в наличие
    обязательно: 1) Свидетельство о рождении ребенка (оригинал) или
    собственный загранпаспорт ребенка; 2) проездные документы ребенка, где
    должно быть указано, куда и на какой срок несовершеннолетний выезжает;
    3) виза, разрешающая въезд в страну (если таковая требуется по
    законодательству принимающей стороны). Если ребенок поедет заграницу в
    составе туристической группы, то оформлением всех документов будет
    заниматься туроператор, предоставляющий услугу. Вы должны будете лишь
    положиться на его опыт в подобных делах и подготовить документы по
    предложенному списку. Если же намечается частный визит, то
    ответственность за подготовку документов, как правило, берут родители
    ребенка. Количество и перечень обязательных официальных бумаг будет
    зависеть от нескольких факторов: а) самостоятельно или с кем-то из
    взрослых будет пересекать границу несовершеннолетний ребенок (с одним из
    родителей, с посторонним сопровождающим лицом); б) в какую страну, с
    какой целью и на какой срок ребенок въезжает.

    Порядок
    пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации
    определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской
    Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

    Статья 20. Несовершеннолетний
    гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской
    Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов
    или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской
    Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен
    иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие
    названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской
    Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое
    (которые) он намерен посетить. Организация выезда из Российской
    Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних
    граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и
    находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим
    установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из
    Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина
    Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и
    договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких
    несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между
    юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи
    органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской
    Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся
    без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора
    об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних
    граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам,
    выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются
    Правительством Российской Федерации. Органы опеки и попечительства ведут
    учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части
    второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и
    (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным
    возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном
    Правительством Российской Федерации.

    Статья 21. В
    случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей
    заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации
    несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о
    возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
    порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской
    Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
    устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной
    власти.

    Статья 22.
    Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан
    Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав
    и законных интересов за пределами территории Российской Федерации
    возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. При
    организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской
    Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или
    попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут
    руководители выезжающих групп.

    www.rusinkg.ru/rf-i-kr/article/33-rossijskoe-grazhdanstvo/383-17-soglasie-na-vyezd-rebenka-za-granitsu-i-drugie-dokumenty-dlya-vyezda

    20 Марта 2017, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спаибо большое

    20 Марта 2017, 17:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.