Надо ли платить подоходный налог при продаже унаследованного имущества?

Досталось по завещанию наследство: дом с участком в 2016 году. сейчас хотим его продать. Я прочитала, что если не прошло трех лет после получения наследства, то надо платить подоходный налог. подоходный налог идет с какой суммы? с 1млн или с любой суммы? мы хотим продать за 500 тыс,надо ли будет платить подоходный налог?

, Римма, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Римма!

Так как у вас имущество приобретено по наследству после 1.01.2016, вам необходимо соблюдать правило, согласно которому при продаже имущества его стоимость не может быть менее 70% кадастровой стоимости. Поэтому вам в первую очередь необходимо ориентироваться на кадастровую стоимость.

Если этот момент соблюден, то при исчислении налога из полученного дохода вычитается имущественный налоговый вычет, максимальный размер которого составляет 1 млн. рублей. Например, имущество продаете за 1 млн. рублей или дешевле — за счет вычета этот доход уменьшается до нули и налог не начисляется.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Римма! Тут есть очень важный нюанс в зависимости от того, когда именно у Вас возникло право собственности на наследственное имущество — до 1 января 2016 г. или после этой даты. В случае наследования право собственности у наследника возникает не с момента государственно регистрации его права собственности (как обычно), а с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя). Поэтому уточните, когда именно наследодатель скончался — до 1 января 2016 г. или после этой даты.

С уважением, А.Д.Руслин.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Римма!

В Вашем случае налог не оплачивается.

Налог оплачивается в случае стоимости дома свыше 1 000 000 руб. по ставке 13%.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Римма, здравствуйте. Действительно, если Вы сейчас будете продавать имущество, то в следующем году Вам надо будет подать декларацию 3-НДФЛ и оплатить налог. Налог платится с продажной суммы (т.е. с того дохода, который Вы фактически получили). Но если стоимость имущества по договору ниже 70% от его кадастровой стоимости, то налог будут определять, исходя из 70% кадастровой стоимости. Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей. То есть если продаете за 500 000, заявляете об использовании налогового вычета, то налог составит 0 рублей. Но, повторюсь, надо смотреть — не продаете ли ниже 70% кадастровой стоимости.