8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить подоходный налог при продаже унаследованного имущества?

Досталось по завещанию наследство: дом с участком в 2016 году. сейчас хотим его продать. Я прочитала, что если не прошло трех лет после получения наследства, то надо платить подоходный налог. подоходный налог идет с какой суммы? с 1млн или с любой суммы? мы хотим продать за 500 тыс,надо ли будет платить подоходный налог?

, Римма, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Римма!

Так как у вас имущество приобретено по наследству после 1.01.2016, вам необходимо соблюдать правило, согласно которому при продаже имущества его стоимость не может быть менее 70% кадастровой стоимости. Поэтому вам в первую очередь необходимо ориентироваться на кадастровую стоимость.

Если этот момент соблюден, то при исчислении налога из полученного дохода вычитается имущественный налоговый вычет, максимальный размер которого составляет 1 млн. рублей. Например, имущество продаете за 1 млн. рублей или дешевле — за счет вычета этот доход уменьшается до нули и налог не начисляется.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Римма! Тут есть очень важный нюанс в зависимости от того, когда именно у Вас возникло право собственности на наследственное имущество — до 1 января 2016 г. или после этой даты. В случае наследования право собственности у наследника возникает не с момента государственно регистрации его права собственности (как обычно), а с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя). Поэтому уточните, когда именно наследодатель скончался — до 1 января 2016 г. или после этой даты.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Римма!

В Вашем случае налог не оплачивается.

Налог оплачивается в случае стоимости дома свыше 1 000 000 руб. по ставке 13%.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Римма, здравствуйте. Действительно, если Вы сейчас будете продавать имущество, то в следующем году Вам надо будет подать декларацию 3-НДФЛ и оплатить налог. Налог платится с продажной суммы (т.е. с того дохода, который Вы фактически получили). Но если стоимость имущества по договору ниже 70% от его кадастровой стоимости, то налог будут определять, исходя из 70% кадастровой стоимости. Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей. То есть если продаете за 500 000, заявляете об использовании налогового вычета, то налог составит 0 рублей. Но, повторюсь, надо смотреть — не продаете ли ниже 70% кадастровой стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017