Насколько правомерны действия сотрудника мфц в отказе выписывать умершего родственника?

Здравствуйте! У моего мужа скончался отец, который был прописан вместе с ним в одной квартире. Также в этой квартире прописана мама мужа. Для того, чтобы выписать папу и оформить выписку из домовой книги, муж пришел в МФЦ с необходимыми документами: свидет-вом о смерти отца; свидетельством о своем рождении, паспортом , ксерокопией паспорта отца. Возможно, я перечислила не все предоставленные документы, но знаю, что все необходимые для этого были подготовлены и предоставлены. Однако, в МФЦ отказали в осуществлении выписки умершего человека и предоставлении выписки из домовой книги на текущий момент, сославшись на то, что фактически квартира является коммунальной, потому, что там прописано несколько человек и у каждого своя доля . Предоставили справку о том, что на основании свидетельства о смерти подтверждают смерть человека и обращение в МФЦ. С этой справкой направили к нотариусу, который , по их словам должен сделать куда-то запросы и в свою очередь тоже что-то подтвердить. В МФЦ сослались на отсутствие завещания, которого фактически действительно нет, оно не составлялось. И сказали, что выписать смогут по истечении полугода после открытия наследственного дела. Правомерны ли действия сотрудников МФЦ на отказ в выписке умершего человека и предоставлении запрашиваемой выписки из домовой книги? Если неправомерны, на какой законодательный (нормативный) акт нужно сослаться, чтобы оспорить действия?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По свидетельству о смерти его должны выписать. Вы не можете полгода оплачивать квартплату за человека. которого нет. Как раз нотариусы просят предоставлять для открытия наследственного дела выписку из домовой книги, где человек уже выписан из квартиры. Пишите им в таком случае письменно заявление, что просите его выписать и просите отказ в письменном виде, на что что они там могут в нём сослаться. К нотариусу вам надо обратьиться в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти. Завещание совсем не обязательно иметь. Жена и сын и так наследники по закону.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прошу прощения - я не совсем точно указала - папа мужа с его мамой на момент смерти его официально разведены ( т.е. уже давно, более 20 лет). Мама не прописана , но имеет долю, сколько-то кв. метров. Имеет это какое-то значение для получения выписки ? (И также папа на момент смертиофициально не был женат ).

Это не имеет значения, вы выписываете человека из квартиры именно потому что он умер. Сын должен предоставить только копию свидетельства о смерти в МФЦ.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам в МФЦ отказали правомерно. В связи с отсутствие отсутствия завещания и открытия сроков наследства, вы в настоящий момент, до истечения 6 месяцев не можете «управлять» имуществом отца., т.е. выписать и вписать человека может только собственник недвижимого имущества. Это можно сделать только после принятия наследства в силу закона, в соответствии со ст. 73 законодательства о нотариате.Наследником имущества можете быть не только вы, но и другие ваши родственники. Либо они откажутся от вступления в наследство в вашу пользу.

Если у вас, как вы указываете. коммуналка, не имеет значения кто является собственником соседних комнат. Соответственно разделен порядок оплаты коммунальных платежей. Наследник получает в довесок к наследуемому имуществу и долги умершего наследодателя.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Фактически, конечно, не коммуналка - так назвали в МФЦ. Вся собственность приватизирована,но на разных собственников - умерший отец, его умершая 20 лет назад вторая жена, мама мужа (бывшая первая жена умершего) и сам муж (т.е сын умершего). Да, лицевые счета разделены были на 2 - отца и сына.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Фактически выписать можно после вступления в наследство, то есть приобретения прав собственности

Наследство открывается сразу после смерти

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.