8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны действия сотрудника мфц в отказе выписывать умершего родственника?

Здравствуйте! У моего мужа скончался отец, который был прописан вместе с ним в одной квартире. Также в этой квартире прописана мама мужа. Для того, чтобы выписать папу и оформить выписку из домовой книги, муж пришел в МФЦ с необходимыми документами: свидет-вом о смерти отца; свидетельством о своем рождении, паспортом , ксерокопией паспорта отца. Возможно, я перечислила не все предоставленные документы, но знаю, что все необходимые для этого были подготовлены и предоставлены. Однако, в МФЦ отказали в осуществлении выписки умершего человека и предоставлении выписки из домовой книги на текущий момент, сославшись на то, что фактически квартира является коммунальной, потому, что там прописано несколько человек и у каждого своя доля . Предоставили справку о том, что на основании свидетельства о смерти подтверждают смерть человека и обращение в МФЦ. С этой справкой направили к нотариусу, который , по их словам должен сделать куда-то запросы и в свою очередь тоже что-то подтвердить. В МФЦ сослались на отсутствие завещания, которого фактически действительно нет, оно не составлялось. И сказали, что выписать смогут по истечении полугода после открытия наследственного дела. Правомерны ли действия сотрудников МФЦ на отказ в выписке умершего человека и предоставлении запрашиваемой выписки из домовой книги? Если неправомерны, на какой законодательный (нормативный) акт нужно сослаться, чтобы оспорить действия?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По свидетельству о смерти его должны выписать. Вы не можете полгода оплачивать квартплату за человека. которого нет. Как раз нотариусы просят предоставлять для открытия наследственного дела выписку из домовой книги, где человек уже выписан из квартиры. Пишите им в таком случае письменно заявление, что просите его выписать и просите отказ в письменном виде, на что что они там могут в нём сослаться. К нотариусу вам надо обратьиться в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти. Завещание совсем не обязательно иметь. Жена и сын и так наследники по закону.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прошу прощения - я не совсем точно указала - папа мужа с его мамой на момент смерти его официально разведены ( т.е. уже давно, более 20 лет). Мама не прописана , но имеет долю, сколько-то кв. метров. Имеет это какое-то значение для получения выписки ? (И также папа на момент смертиофициально не был женат ).

Это не имеет значения, вы выписываете человека из квартиры именно потому что он умер. Сын должен предоставить только копию свидетельства о смерти в МФЦ.

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам в МФЦ отказали правомерно. В связи с отсутствие отсутствия завещания и открытия сроков наследства, вы в настоящий момент, до истечения 6 месяцев не можете «управлять» имуществом отца., т.е. выписать и вписать человека может только собственник недвижимого имущества. Это можно сделать только после принятия наследства в силу закона, в соответствии со ст. 73 законодательства о нотариате.Наследником имущества можете быть не только вы, но и другие ваши родственники. Либо они откажутся от вступления в наследство в вашу пользу.

0
0
0
0

Если у вас, как вы указываете. коммуналка, не имеет значения кто является собственником соседних комнат. Соответственно разделен порядок оплаты коммунальных платежей. Наследник получает в довесок к наследуемому имуществу и долги умершего наследодателя.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Фактически, конечно, не коммуналка - так назвали в МФЦ. Вся собственность приватизирована,но на разных собственников - умерший отец, его умершая 20 лет назад вторая жена, мама мужа (бывшая первая жена умершего) и сам муж (т.е сын умершего). Да, лицевые счета разделены были на 2 - отца и сына.

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Фактически выписать можно после вступления в наследство, то есть приобретения прав собственности

Наследство открывается сразу после смерти

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Побои
Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке?
Добрый день! Сын 2 классик получил травму в школе. Перелом носа со смешением, средний вред здоровью. Возбуждена проверка по факту получения травмы. Будет отказ в возбуждении уг. дела, ответчик не достиг соответствующего возраста.Инспектор ПДН отказывается допускать меня к материалу проверки по ее окончанию. Мотивируя , что там личные данные.насколько правомерен такой отказ и в соответствии с какой нормой права я имею право ознакомиться? Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке? В идеале хочу получить копию журнала травматизма школы и копию характеристики психолога, которого второй год посещает хулиган, нанёсший травму сыну. Это необходимо для мирового суда и в рано.
, вопрос №4060557, Наталия Жирова, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 20.03.2017