Если я сейчас продам долю квартиры, смогу ли я в будущем воспользоваться гос программами по покупке жилья?

Здравствуйте, если я сейчас продам долю квартиры, смогу ли я в будущем воспользоваться госпрограммами при покупке жилья? Мне 18 лет. Я слышал, что программы работают только если не было никаких сделок ранее.

, Артем, г. Томск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

В гос программах могут участвовать лица ранее не имевшие в собственности недвижимости. Продать или нет, — это ваше дело. В программах гос поддержки вы всё равно участвовать не будете.

Артем
Клиент, г. Томск

А если оформить дарственную на второго дольщика(моя мать)?