Можно ли работать на Европейском рынке с российским юр лицом? При этом ничего не ввозить и не вывозить, заказывать продукцию у европейского производителя и сбывать ее на европейском рынке

Какие сложности тут кроются? Нужно ли заключать посорта сделок? Можно ли работать просто по инвойсам?

, Дмтирий, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий здравствуйте.

Сложностей немало. Как минимум потому, что российское юридическое лицо будет валютным резидентом РФ.

Паспорта сделок — при сделках от 50 000 долларов. Пока что.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 20. Паспорт сделки
1. Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям и осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.
2. Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между резидентами и нерезидентами.
Дмтирий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я при сделках меньше этой суммы, в чем сложности их офрмления, вытекающие из того, что компания резидент РФ?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Какие сложности тут кроются?
Дмтирий

Дмитрий, в принципе работать так вы можете. Но говорить про сложности, если даже не известно о чем речь, это просто догадки. Надо конкретно смотреть, какой товар, какие документы, кто контрагенты, и после этого оценивать. Плюс какие аспекты интересуют — валютные, договорные, налоговые.

Так что определитесь. Если будут конкретные вопросы, можно обсуждать