Должны ли собственники квартир оплачивать ОИ по коммунальным услугам?

В квитанции внесены новые графы: ОИ (ГВС, ХВС, Электроэнергия), ссылаясь на изменение в статьях 154 и156 Жилищного кодекса РФ, которые обязуют их оплачивать. Но мы и так платим за содержание жилья. На сайтах сказано, что это не законно. Есть ли на самом деле изменения и стоит ли оплачивать? Что в этом случае, тогда, входит в графу "Содержание жилья"?

, Светлана, г. Екатеринбург
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. С 1 января 2017 года вступает в силу новая редакция ст. 154 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Из п. 2 следует, что содержание ОИ (общего имущества) — включает в себя за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию.

Плата за сожержание квариры, в который вы проживаете, установлено отдельно от платы за содеожание Общего имущества.

3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.