Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какие документы будут нужны для пожарной инспекции при открытии продуктового магазина?

День добрый, открываю маленький магазин продуктов, помещение беру в аренду.Форма собственности ИП.Скажите пожалуйста какие документы нужны будут для пожарной инспекции, и что должен предоставить арендатор. Спасибо

20 Марта 2017, 19:07, вопрос №1578124
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Ольга! Для открытия и работы магазина Вам потребуется, прежде всего, зарегистрировать в налоговом органе по месту ведения деятельности свою предпринимательскую деятельность, выбрав режим налогооблажения. Наилучшим вариантом будет упрощенная система налогооблажения «доходы минус расходы». Далее Вам потребуется обязательно уведомить местный Роспотребнадзор о начале своей деятельности. С арендатором необходимо заключить письменный договор аренды. Обязательно убедиться в правах данного арендатора на помещение. Никаких документов для пожарной и СЭС не нужно. Главное, чтобы помещение соответствовало противопожарным требованиям и санитарным нормам и правилам.

    20 Марта 2017, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    1. Свидетельство о постановке на налоговый учет в качестве ИП;

    2. Документ, подтверждающий право собственности либо право аренды помещения (свидетельство о государственной регистрации права или договор аренды)

    3. Договор на установку противопожарной сигнализации (с самой сигнализацией соответственно)

    4. Договор на обслуживание пожарной сигнализации;

    5. Сертификат соответствия на двери (покрытие специальным противопожарным материалом);

    6. План эвакуации при пожаре;

    7. Огнетушители (заполненные и опломбированные) в количестве исходя из норматива.

    8. Оборудованный пожарный выход.

    20 Марта 2017, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для того чтобы получить заключение пожарной инспекции Вам следует подать заполненное заявление вместе с копиями договора об аренде и свидетельства об открытии торговой точки, страховым полисом помещения, договором, подтверждающим установку пожарной системы в вашем помещении, копию лицензии обслуживающий Вас организации, а также поэтажным планом. В дальнейшем вам необходимо выбрать человека из команды ваших сотрудников, который бы отвечал за пожарную безопасность.

    20 Марта 2017, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юницкая Людмила, Юрист, г. Москва
    • 6ответов
    • 3отзыва

    Сведения об организации:

    — свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
    — свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
    — документ, подтверждающий право пользоваться и распоряжаться объектом (договор аренды, свидетельство о праве собственности и т.п.);
    — документ, подтверждающий полномочия законного представителя (приказ о назначении ген.директором, доверенность);
    — Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
    — Устав (положение) предприятия;
    — Банковские реквизиты;
    — Юридический и фактический адреса, телефоны;
    — Перечень структурных подразделений, представительств, с указанием адресов;
    — Технические паспорта БТИ на строения;
    — Перечень арендаторов с указанием занимаемых помещений, зданий;

    С уважением Людмила Юницкая

    20 Марта 2017, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.