Какие документы будут нужны для пожарной инспекции при открытии продуктового магазина?

День добрый, открываю маленький магазин продуктов, помещение беру в аренду.Форма собственности ИП.Скажите пожалуйста какие документы нужны будут для пожарной инспекции, и что должен предоставить арендатор. Спасибо

, Ольга, г. Геленджик
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Для открытия и работы магазина Вам потребуется, прежде всего, зарегистрировать в налоговом органе по месту ведения деятельности свою предпринимательскую деятельность, выбрав режим налогооблажения. Наилучшим вариантом будет упрощенная система налогооблажения «доходы минус расходы». Далее Вам потребуется обязательно уведомить местный Роспотребнадзор о начале своей деятельности. С арендатором необходимо заключить письменный договор аренды. Обязательно убедиться в правах данного арендатора на помещение. Никаких документов для пожарной и СЭС не нужно. Главное, чтобы помещение соответствовало противопожарным требованиям и санитарным нормам и правилам.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

1. Свидетельство о постановке на налоговый учет в качестве ИП;

2. Документ, подтверждающий право собственности либо право аренды помещения (свидетельство о государственной регистрации права или договор аренды)

3. Договор на установку противопожарной сигнализации (с самой сигнализацией соответственно)

4. Договор на обслуживание пожарной сигнализации;

5. Сертификат соответствия на двери (покрытие специальным противопожарным материалом);

6. План эвакуации при пожаре;

7. Огнетушители (заполненные и опломбированные) в количестве исходя из норматива.

8. Оборудованный пожарный выход.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того чтобы получить заключение пожарной инспекции Вам следует подать заполненное заявление вместе с копиями договора об аренде и свидетельства об открытии торговой точки, страховым полисом помещения, договором, подтверждающим установку пожарной системы в вашем помещении, копию лицензии обслуживающий Вас организации, а также поэтажным планом. В дальнейшем вам необходимо выбрать человека из команды ваших сотрудников, который бы отвечал за пожарную безопасность.

Людмила Юницкая
Юридическая компания "ООО"Юрист Юницкая и партнеры"", г. Москва

Сведения об организации:

— свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
— свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
— документ, подтверждающий право пользоваться и распоряжаться объектом (договор аренды, свидетельство о праве собственности и т.п.);
— документ, подтверждающий полномочия законного представителя (приказ о назначении ген.директором, доверенность);
— Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
— Устав (положение) предприятия;
— Банковские реквизиты;
— Юридический и фактический адреса, телефоны;
— Перечень структурных подразделений, представительств, с указанием адресов;
— Технические паспорта БТИ на строения;
— Перечень арендаторов с указанием занимаемых помещений, зданий;

С уважением Людмила Юницкая