Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог в случае выигрыша машины?

Выиграл машину, нужно ли платить налог?

Какую сумму я должен буду оплатить, если выберу автомобиль, и какую сумму если денежную компенсацию.

20 Марта 2017, 13:56, вопрос №1578114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Магнитогорск
    • 681ответ
    • 147отзывов

    Налог необходимо будет заплатить с любого выигрыша и сумма этого налога на территории Российской Федерации составляет 13%. Сумма налога не зависит от вида лотереи, она может быть как государственной, так и частной, налог все равно будет равен 13%.

    20 Марта 2017, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разница есть лотерея или акция?

    20 Марта 2017, 14:02
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам необходимо ознакомиться более подробнее с условиями лотереи (акции). Как правило организаторы заранее оговаривают этот момент и либо они сами уплачивают все налоги за победителя, либо перекладывают это на его плечи, хотя налоговым агентом в таких случаях выступает организатор.

    20 Марта 2017, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    А разница есть лотерея или акция?
    Михаил

    Михаил, добрый день! согласно ст. 224 НК

    2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
    стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

    таким образом если данный розыгрыш относится к указанному случаю налог составит 35%, вид приза при этом на размер налоговой ставки не повлияет

    20 Марта 2017, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.