За чей счет устраняются протечки крыши и межпанельных швов в многоквартирном доме?

Здравствуйте! В четырехэтажном доме, практически в каждой квартире на последних этажах протекает крыша, также в торцевой квартире протекает стена, настолько сильно, что образовался грибок. Управляющая компания предлагает провести ремонт крыши и межпанельных швов за счет жильцов с включение стоимости работ в тариф по оплате коммунальных услуг. Разъясните пожалуйста, за чей счет должны быть устранены эти протечки? Если за счет управляющей компании, то на какой документ нам нужно опираться и каким образом заставить их выполнить свою работу ? Спасибо!

, Елена, г. Артем
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

За счет управляющей компании

Чтобы организовать ремонт крыши в многоквартирном доме, требуется
предпринять целый ряд действий. В первую очередь жильцам, которых
коснулась проблема протечек, необходимо подать соответствующее заявление
в управляющую организацию, ответственную за содержание дома. Заявление о
протечке крыши может подаваться в устной или письменной форме. Чтобы
коммунальные службы не отмахнулись от требований жильцов, рекомендуется
подать письменное заявление, составленное по образцу, и проследить,
чтобы оно было принято официально, с указанием даты и времени
подачи и подписью принимающего лица на обоих экземплярах. Второй экземпляр остается у заявителя.

Эффективность нескольких заявлений (по количеству
пострадавших квартир) значительно выше, чем коллективного письма с
подписями жильцов.
После заявления о протечке кровли управляющая компания должна
прислать специалиста для оценки ущерба и проверки состоянии крыши. Но на
практике такое происходит далеко не всегда. Чтобы дело сдвинулось с
места, требуется подать заявление на ремонт крыши. Оно также должно быть написано в двух экземплярах и завизировано при подаче.
К этому заявлению рекомендуется приложить фотографии мест протечки и
пострадавших вещей, чеки, позволяющие оценить материальный ущерб.
Фотодокументы в дальнейшем могут понадобиться при обращении в суд по
поводу компенсации ущерба.

vseokrovle.com/remont/133-remont-krovli-v-mnogokvartirnom-dome.html

Жильцам, инициировавшим организацию ремонтных работ, важно
определиться с тем, за чей счет производится ремонт крыши
многоквартирного дома. Сегодня существует несколько вариантов решения
этого вопроса с привлечение средств из различных источников. Крыша
относится к общедомовому имуществу, таким образом, ее починка не может
ложиться исключительно на плечи собственников квартир верхних этажей.
Согласно действующему законодательству, все собственники жилья несут
расходы на содержание дома и обязаны своевременно вносить плату за
ремонт помещений.

К общему имуществу относятся крыши, а также технические этажи и чердаки (статья 36 ЖК РФ). В
соответствии со статьей 154 ЖК РФ, капитальный ремонт общедомового
имущества должен осуществляться за счет финансовых средств собственника.

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма
жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,
включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату
за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги,
работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий
ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду,
горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в
целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный
ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет
собственника жилищного фонда;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату
за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги,
работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий
ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду,
горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в
целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а
также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами,
заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с
лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Это относится к текущему ремонту общего имущесва МКД.

2.3.6. Опись ремонтных работ на каждое строение, включенное в годовой
план текущего ремонта разрабатывается и согласовывается с собственником
жилищного фонда, уполномоченным или руководителем организации по
обслуживанию жилищного фонда в установленные сроки.

Он входит в оплату на ремонт и содержание ОИ МКД.

С уважением, Райнхард.