Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

За чей счет устраняются протечки крыши и межпанельных швов в многоквартирном доме?

Здравствуйте! В четырехэтажном доме, практически в каждой квартире на последних этажах протекает крыша, также в торцевой квартире протекает стена, настолько сильно, что образовался грибок. Управляющая компания предлагает провести ремонт крыши и межпанельных швов за счет жильцов с включение стоимости работ в тариф по оплате коммунальных услуг. Разъясните пожалуйста, за чей счет должны быть устранены эти протечки? Если за счет управляющей компании, то на какой документ нам нужно опираться и каким образом заставить их выполнить свою работу ? Спасибо!

20 Марта 2017, 13:49, вопрос №1578104
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    За счет управляющей компании

    Чтобы организовать ремонт крыши в многоквартирном доме, требуется
    предпринять целый ряд действий. В первую очередь жильцам, которых
    коснулась проблема протечек, необходимо подать соответствующее заявление
    в управляющую организацию, ответственную за содержание дома. Заявление о
    протечке крыши может подаваться в устной или письменной форме. Чтобы
    коммунальные службы не отмахнулись от требований жильцов, рекомендуется
    подать письменное заявление, составленное по образцу, и проследить,
    чтобы оно было принято официально, с указанием даты и времени
    подачи и подписью принимающего лица на обоих экземплярах. Второй экземпляр остается у заявителя.

    Эффективность нескольких заявлений (по количеству
    пострадавших квартир) значительно выше, чем коллективного письма с
    подписями жильцов.
    После заявления о протечке кровли управляющая компания должна
    прислать специалиста для оценки ущерба и проверки состоянии крыши. Но на
    практике такое происходит далеко не всегда. Чтобы дело сдвинулось с
    места, требуется подать заявление на ремонт крыши. Оно также должно быть написано в двух экземплярах и завизировано при подаче.
    К этому заявлению рекомендуется приложить фотографии мест протечки и
    пострадавших вещей, чеки, позволяющие оценить материальный ущерб.
    Фотодокументы в дальнейшем могут понадобиться при обращении в суд по
    поводу компенсации ущерба.

    vseokrovle.com/remont/133-remont-krovli-v-mnogokvartirnom-dome.html

    20 Марта 2017, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Жильцам, инициировавшим организацию ремонтных работ, важно
    определиться с тем, за чей счет производится ремонт крыши
    многоквартирного дома. Сегодня существует несколько вариантов решения
    этого вопроса с привлечение средств из различных источников. Крыша
    относится к общедомовому имуществу, таким образом, ее починка не может
    ложиться исключительно на плечи собственников квартир верхних этажей.
    Согласно действующему законодательству, все собственники жилья несут
    расходы на содержание дома и обязаны своевременно вносить плату за
    ремонт помещений.

    К общему имуществу относятся крыши, а также технические этажи и чердаки (статья 36 ЖК РФ). В
    соответствии со статьей 154 ЖК РФ, капитальный ремонт общедомового
    имущества должен осуществляться за счет финансовых средств собственника.

    ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1.
    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
    помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма
    жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,
    включает в себя:

    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

    2) плату
    за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги,
    работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий
    ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду,
    горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего
    имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в
    целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный
    ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет
    собственника жилищного фонда;

    (в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) плату за коммунальные услуги.

    1.1.
    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
    помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
    использования включает в себя:

    1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

    2) плату за коммунальные услуги.

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату
    за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги,
    работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий
    ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду,
    горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего
    имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в
    целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

    (в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) взнос на капитальный ремонт;

    3) плату за коммунальные услуги.

    (часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3.
    Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а
    также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами,
    заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с
    лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)



    20 Марта 2017, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Здравствуйте!

    Это относится к текущему ремонту общего имущесва МКД.

    2.3.6. Опись ремонтных работ на каждое строение, включенное в годовой
    план текущего ремонта разрабатывается и согласовывается с собственником
    жилищного фонда, уполномоченным или руководителем организации по
    обслуживанию жилищного фонда в установленные сроки.

    Он входит в оплату на ремонт и содержание ОИ МКД.

    С уважением, Райнхард.

    20 Марта 2017, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.