Чего ожидать, если завели дело по ст.228.1 ч.4 УК РФ?

Здравствуйте , завели уголовное дело по ст228.1 ч4 , через ст. 30ч3 . На данный момент отпустили домой ,сказали что отпустили попрощаться с родными , прошло уже 2 месяца и так никуда и не вызывали , меру пресечения также не выбирали, просто отпустили , паспорт и все остальное у них, скажите чего ожидать и почему отпустили?

Уточнение от клиента

Адвокат молчит, сказал что будет либо все слишком плохо либо слишком хорошо, он говорил что следователь держит документы и тд в сейфе и ждет что про него все забудут , а потом как я понимаю выставят мне кругленькую сумму, Бывало ли такое на практике что дело просто затихало и за терялось или это сказки?

Уточнение от клиента

А по каким причинам еще могли отпустить ? Не выбрав даже меру пресечения , ни подписки ни домашнего ареста , просто отпустили

, Сергей, с. Ербогачен
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Наказание очень строгое и обычно всегда в таких делах закрывают (берут под стражу).

наказываются лишением свободы на срок от десяти
до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без
такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо
без такового.,

Незная материалов дела, не могу сказать, почему избрали гуманную меру пресечения.

Хочется верить, что не посадят и дело прекратят, если вдруг какие ошибки выявлены. Но эти вопросы к Вашему защитнику.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Сергей
Клиент, с. Ербогачен

Адвокат сказал что при задержании и изъятии наркотиков сотрудниками были допущены ошибки при оформлении, возможно ли такое что ничего не будет? И в течении какого времени должен вызвать следователь? Заранее благодарю

Адвокат сказал что при задержании и изъятии наркотиков сотрудниками были допущены ошибки при оформлении, возможно ли такое что ничего не будет? Сергей

Возможно. И это было бы самое лучшее безусловно.

Попробуйте расспросить адвоката (защитника) насчет состояния Вашего дела.

И не скупитесь оплатить ему гонорар, если защита сумеет воспользоваться данной ошибкой и Вы будете освобождены от уголовной ответственности.

Когда могут вызвать следователи — понятия не имею, т.к. Ваше дело к сожалению не веду.

Удачи.

С уважением, Райнхард.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Санкция очень серьезная. Рекомендую найти денег и нанять хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на
преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Следовательно, максимально Вам могут назначить 15 лет лишения свободы.

Полное признание вины, сотрудничество со следствием, исключительно положительные характеристики дадут шанс, что суд при назначении наказания применит одновременно положения ст. 64 УК РФ — назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и ст. 73 УК РФ — условное осуждение.

Этому в частности будет сильно способствовать досудебное соглашение о сотрудничестве, заключенное в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.

Правда в этом случае Вам придется рассказать о всех известных эпизодах преступной деятельности, полностью изобличить лиц, совершивших данные преступления, указать места возможного хранения наркотических средств и психотропных веществ, подтвердить свои показания в ходе проведения всех следственных действий, а также в суде.

Практика назначения условного наказания по подобным делам имеется.

Адвокат сказал что при задержании и изъятии наркотиков сотрудниками были допущены ошибки при оформлении, возможно ли такое что ничего не будет? И в течении какого времени должен вызвать следователь? Заранее благодарю
Сергей

Следователь может Вас вызвать в любое время в течении срока следствия. Скорее всего сейчас он проводит следственные действия, не требующие Вашего участия или занят расследованием других уголовных дел, находящихся у него в производстве.

А ошибки при проведении ОРМ — проверочная закупка могут привести к тому, что уголовное дело вообще развалиться, если результаты ОРМ признают недопустимыми доказательствами в соответствии со ст. 75 УПК РФ. Но тут все зависит от работы Вашего защитника.

Адвокат молчит, сказал что будет либо все слишком плохо либо слишком хорошо, он говорил что следователь держит документы и тд в сейфе и ждет что про него все забудут, а потом как я понимаю выставят мне кругленькую сумму, Бывало ли такое на практике что дело просто затихало и за терялось или это сказки?
Сергей

Законным способом «потерять» дело просто невозможно. Ход расследования контролируется руководством следственного органа, руководством вышестоящего следственного органа, прокуратурой. Чтобы дело «потерялось» соответственно всем нужно проплатить.

То, что Вы не под стражей — это уже хорошо.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Причины могут быть разные, может быть остальных свидетелей допрашивают, может быть заключение экспертизы на готово. У вас есть защитник по соглашению либо по назначению, если вы с ним в контакте, то свяжитесь с ним и он вам сообщит в какой стадии дело. Эта информация будет более достоверная чем наши предположения.

Срок следствия 2 месяца но его можно продлевать