Добрый день, Сергей. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Санкция очень серьезная. Рекомендую найти денег и нанять хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на
преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Следовательно, максимально Вам могут назначить 15 лет лишения свободы.
Полное признание вины, сотрудничество со следствием, исключительно положительные характеристики дадут шанс, что суд при назначении наказания применит одновременно положения ст. 64 УК РФ — назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и ст. 73 УК РФ — условное осуждение.
Этому в частности будет сильно способствовать досудебное соглашение о сотрудничестве, заключенное в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.
Правда в этом случае Вам придется рассказать о всех известных эпизодах преступной деятельности, полностью изобличить лиц, совершивших данные преступления, указать места возможного хранения наркотических средств и психотропных веществ, подтвердить свои показания в ходе проведения всех следственных действий, а также в суде.
Практика назначения условного наказания по подобным делам имеется.
Адвокат сказал что при задержании и изъятии наркотиков сотрудниками были допущены ошибки при оформлении, возможно ли такое что ничего не будет? И в течении какого времени должен вызвать следователь? Заранее благодарю
Возможно. И это было бы самое лучшее безусловно.
Попробуйте расспросить адвоката (защитника) насчет состояния Вашего дела.
И не скупитесь оплатить ему гонорар, если защита сумеет воспользоваться данной ошибкой и Вы будете освобождены от уголовной ответственности.
Когда могут вызвать следователи — понятия не имею, т.к. Ваше дело к сожалению не веду.
Удачи.
С уважением, Райнхард.