Может ли внучка опровергнуть ранее составленное завещание, если является опекуном бабушки?

я внучка родная..бабушка слегла и стала под себя

ходить.ей 86 лет ..5 лет назад моя тетя.точнее ее племянница сходила с ней к потариусу и подписала бабушка завещание на племянницу..могу ли я опровергнуть завещание так как в данный момент являюсь опекуном родной бабушки

, алевтина,
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вашей бабушке 86 лет, ходит под себя… но это далеко не означает, что она является недееспособной в полном объеме и не может отдавать себе отчет в своих действиях. Если она вас узнает, может отвечать на поставленные вопросы, так скажем находится в здравом уме и памяти, то можно вызвать нотариуса на дом и составить новое завещание.

Если нет, то все гораздо хуже. Для начала необходимо определить период, с какого происходило так скажем «формирование» недееспособности, это делается исключительно по медицинским документам, и проведении медицинской экспертизы, которая, опять же, возможно, сможет установить, отдавала ли она отчет своим действиям в период составления завещания

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

С какой даты над бабушкой установлено опекунство?