Перспективы иска по возмещению средств в мировом суде

День добрый! Возникла такая ситуация... Летом прошлого года я нашёл металлолом в старой деревне. Вывез его к своему дому. Но один гражданин,который несколько лет назад проживал в этой деревне,мне сказал, что это был его металлолом и написал заявление в милицию о краже... Однако заявление его отклонили, т.к. не увидели умысла в моих действиях. Далее я сдал металлолом. Гражданин потребовал с меня деньги, вырученные с металла. Я отказался, мотивируя свой отказ тем, что это бесхозный лом и ему не принадлежит, а доказать обратное он не может. Он подал иск на возмещение ему средств полученных со сдачи металла в мировой суд, который состоится через две недели.... Что посоветуете делать в данной ситуации..

, Артем, г. Киров
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Если вещь бесхозная то она принадлежит государству. в данном случае надо разбираться где найден металлом. что это за металлом.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Артем!

В Вашем случае речь идет о возмещении имущественного ущерба.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Именно на таком основании может быть его иск.

Могу Вам составить отзык на иск, а также предоставить консультацию но только после того, как предоставите в чат скан искового заявление истца, который должны были получить.

С уважением, Райнхард.