Может ли мой муж работать во время декрета?

Добрый день. Хочу что бы муж ушел в декретный отпуск, но при этом работал. Возможно ли это?Какие для этого нужно предоставить документы? И/или могу ли я уйти в декрет, а через пол года выйти на работу, но при этом на оставшийся срок что бы в декрет ушел муж?

, Екатерина, г. Череповец
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Чтобы не перепечатывать понапрасну.

http://sovetnik.consultant.ru/otpusk/oficialnaya_rabota_vo_vremya_dekretnogo_otpuska/

Декрет по уходу за детьми
Оформив отпуск по уходу за родившимся ребенком после завершения декрета по БиР, молодая мать/отец может продолжать официально работать — на дому или на условиях неполного трудового дня. В то же время после завершения «беременного» больничного она может и не уходить в отпуск для присмотра за ребенком, а просто выйти работать на полный рабочий день и не подавать никаких заявлений о предоставлении отпуска. Если сотрудник (-ца) ушел в отпуск по УзР, вызвать из него работодатель сможет только по согласованию (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).
Таким образом, у декретницы существует несколько вариантов построения трудовых отношений:
Молодая мать может досрочно прервать отпуск и выйти работать на целый рабочий день. При этом право оформить декретный отпуск приобретают ее ближайшие родственники: отец ребенка, его работающие дедушка/бабушка, совершеннолетние тетя/дядя. Сама декретница будет получать зарплату в полном размере, а пособие по уходу сможет оформить лицо, которое действительно будет фактически ухаживать за ребенком. За декретницей остается право в любой момент до наступления 3-летия ребенка снова уйти в отпуск по уходу за ним, но тогда право на него теряет родственник, ухаживающий за ребенком вместо матери.
Работник имеет право, не прерывая отпуск (сохраняя при этом пособие), официально выйти на работу на условиях неполного трудового дня с согласия работодателя (п. 2 ст. 11.1 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Также возможно перейти целиком на надомную работу. Отпуск для этого прерывать также не потребуется, но работодатель вправе отказать в предоставлении работы в таком режиме, если до декрета сотрудница (-ник) не была надомницей (-ком).
Находясь в декретном отпуске по основному месту работы, сотрудник сможет заключить трудовой договор с этим же либо другим работодателем и трудиться по совместительству. А число мест работы по совместительству может быть неограниченным (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).