Можно ли воспользоваться мат капиталом без согласия мужа?

я с мужем вместе не живём,скоро собираемся разводиться.дети живут со мной и с моей мамой.я и мама собираемся продавать квартиру и купить дом нам с ней.могу ли я без согласия мужа вложить мат.кап.в покупку дома?

, юлия, г. Бор
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

На законодательном уровне, письменное согласие мужа на использование средств материнского (семейного) капитала, не предусмотрено. Однако при регистрации договора купли продажи от Вас потребуют согласие супруга на приобретение указанной недвижимости.

Так же Вам потребуется нотариальное обязательство о распределение долей в доме между всеми членами семьи. Данное обязательство является обязательным документом при направлении денежным средств МСК на покупку жилья, при условии если не все приобретут доли по договору купли-продажи.