Как помочь матери сменить гражданство?

Я гражданин РФ проживающий и имеющий недвижимость в СПб , мать Гражданка УКР проживающая в ДНР., могу ли я помочь сменить матери

, Виктор Пиляев, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Мать может получить гражданство в общем порядке. Пусть для начала оформляет РВП. Н же приведу основания и порядок для упрощенного получения. Если мать подходит можно получить по упрощённое

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.03.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ?

Определенные категории лиц могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ (ст. 14Закона N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
В данном материале рассмотрим порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке совершеннолетними дееспособными иностранными гражданами и лицами без гражданства. Рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, вправе ли вы получить гражданство РФ в упрощенном порядке
Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
4) лица, признанные носителями русского языка.

Справка. Лицо, признанное носителем русского языка

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;
6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;
7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Шаг 2. При необходимости оформите отказ от имеющегося иностранного гражданства
Некоторым категориям иностранных граждан для приобретения российского гражданства необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Например, документ о таком отказе потребуется для иностранцев, имеющих хотя бы одного проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством (п. „а“ ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. „а“ п. 14 Положения).
Также лица, признанные носителями русского языка, должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. При этом в целях отказа от иностранного гражданства такие лица могут обратиться в МВД России с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. „г.1“ п. 14, п. 16.6 Положения).

Примечание. Представление носителем русского языка документа, подтверждающего отказ от гражданства либо выход из гражданства, не требуется, если он состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ о возможности сохранения имеющегося гражданства (пп. „г.1“ п. 14, п. 16.6 Положения).

Шаг 3. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы
Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):
1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Справка. Размер госпошлины при приеме в гражданство РФ

Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.
Все представляемые документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика удостоверяется нотариально. Кроме того, документы, выданные иностранным компетентным органом, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).

Шаг 4. Подайте заявление о приеме в гражданство РФ и документы в уполномоченный орган
Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):
— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1Положения).

Шаг 5. Получите паспорт гражданина РФ
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35Закона N 62-ФЗ):
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Заявителю сообщают о принятом решении и выдают паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; п. 1 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
— имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством и проживающего на территории РФ;
— проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР;
— родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР;
— проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
— являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
— имеющие ребенка, являющегося гражданином РФ, — в случае если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
— имеющие сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
— получившие после 1 июля 2002 г. профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ;
— являющиеся индивидуальными предпринимателями и осуществляющие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, и если в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности составляет не менее 10 млн. руб.;
— являющиеся инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности, составляет не менее 10%. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 млн. руб. каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему РФ и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 млн. руб. в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;
— осуществляющие не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.
Право на получение российского гражданства в упрощенном порядке имеют также ветераны Великой Отечественной войны, дети и недееспособные лица.
Кроме этого, недавно по инициативе Правительства РФ в указанный Федеральный закон внесены поправки, которые существенно расширили для иностранных граждан возможности упрощенного получения российского гражданства.
Так, претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (без обязательного проживания на ее территории в течение пяти лет с видом на жительство и без сдачи экзамена на знание русского языка) теперь смогут те иностранцы, которые проживают на территории РФ, владеют русским языком и повседневно использует его в семейно-бытовой и культурной сферах. Не важно, проживают ли они с визой, с разрешением на временное проживание или с видом на жительство. Важно, что лично приехали в Россию и получили статус носителя русского языка.
На получение российского гражданства в упрощенном порядке могут претендовать и те иностранные граждане и лица без гражданства, которые в прошлом постоянно проживали на территории, относящейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ, а также чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или постоянно проживали на территории РФ во времена СССР и Российской империи.
Родственниками по прямой восходящей линии Семейный кодекс РФ считает родителей, бабушек-дедушек, прабабушек и прадедушек и т.д. Российская империя существовала с октября 1721 года по февраль 1917 года, СССР — с декабря 1922 года по декабрь 1991 года.
Таким образом, вы должны подать заявление по установленной форме (есть на сайте Федеральной миграционной службы), подписать и отнести его в ФМС по месту вашего временного проживания, уплатить государственную пошлину и представить документы, подтверждающие основание на упрощенный порядок. Имейте в виду, что вам придется отказаться от имеющегося гражданства.