Сохраняется ли отпуск при увольнении переводом?

Здравствуйте,разъясните,пожалуйста,можно ли уволиться с работы переводом?cохраняется ли отпуск при увольнении переводом?

, Юлия, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Закон предусматривает возможность увольнения переводом в другую организацию (ст.77 ТК РФ). Расчет сотрудника происходит на общих основаниях установленных ст.80 ТК РФ. Единственным отличием является отметка в трудовой книжке. При переходе к другому работодателю, в трудовом документе делается запись о том, что работник уволен по переводу.

При увольнении работнику полагается материальная компенсация в виде:
заработной платы за фактически отработанное время;
компенсаций за период неиспользованного отпуска.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Право на отпуск не сохраняется, если вы переводитесь к другому работодателю.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здор

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия!

Порядок расчета сотрудников организаций при увольнении установлен в Трудовом кодексе (80 статья). Перевод в другую организацию как часть процедуры увольнения предусмотрен 77 статьей ТК РФ.
Оформление перевода осуществляется при наличии письменного приглашения из
сторонней организации. Как гласит 72 статья, увольнение переводом возможно
только на основании письменного заявления сотрудника. После этого издается
соответствующий приказ.Желаю удачи!

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Юлия! Да, уволиться переводом в другую организацию разрешено действующим трудовым законодательством. Накопленный стаж, дающий право на отпуск, при переводе сотрудника из одной организации в другую не сохраняется (ст. 140 ТК РФ). Прежний работодатель при увольнении в порядке перевода обязан выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Соответственно, с даты перевода в новую организацию у работника начинается отсчет нового рабочего года.