Имею ли я право на наследство после смерти брата, если у него остались бывшая жена и внебрачный сын?

Могу ли я, родная сестра получить наследство брата? Брат развелся с женой лет 19 назад, есть вне брачный сын-но в паспорте у него он не указан. Сейчас бывшая жена хочет вступить в наследство. В какой очереди она?Все совместно нажитое с ней уже давно нет! Может ли она вступить в наследство?

, Ольга, г. Чебоксары
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы являетсь наследником второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Открыть полный текст документа

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Бывшая жена можете получить наследство лишь по завещанию. Если такового не составлялось, то она на наследство претендовать не может. А вот если у брата был ребенок, отцом которого зарегистрирован в органах ЗАГСа, то наследником будет именно он. Отметка в паспорте значения не имеет. Если ребенок несовершеннолетний, то в наследство за него вступит бывшая жена.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если ребенок Вашего брата вступит в наследство, Вы на наследство, иначе как по завещанию претендовать не сможете.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Законом установлено два основания наследования: по закону и по завещанию. Наследование по завещанию возможно в том случае, когда наследодатель оформил завещание, т.е. сам распорядился своим имуществом, остающимся на момент его смерти, в пользу тех или иных лиц. Завещание должно быть составлено в соответствии с правилами, установленными законом. Если наследодатель не оставил завещания (и в некоторых других случаях), происходит наследование по закону. Наследниками по закону могут быть родственники и иждивенцы наследодателя.

Ребенок имеет право на вступление в наследство по закону, независимо вписан он в паспорт или нет. Он наследник первой очереди.

У бывшей жены такого права нет.

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

Ко второй очереди наследников по закону отнесены полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка (как со стороны отца, так и со стороны матери).

Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст.ст.1142-1143 Гражданского кодекса РФ).
Если в свидетельстве о рождении ребенка указано, что его отцом является Ваш брат, то он выступает наследником первой очереди.
Бывшая жена в наследство не вступает.

Андрей Сонин
Юрист, г. Иваново

Ольга, доброе утро! Наследниками первой очереди являются:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы, как сестра являетесь наследником 2 очереди:

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Она как бывшая жена не имеет ни каких прав (при описанной Вами выше ситуации), а вот ребенок является наследником 1 очереди.

Бывшая жена не может унаследовать (если нет завещания), они после развода чужие люди друг другу. А если нет наследников ни одной из 8 очередей, имущество становится выморочным и отходит государству.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Можете, вы являетесь наследником первой очереди для этого вам необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти брата вступить в наследство своего брата для этого необходимо подать заявление нотариусу. Бывшая жена не может вступить в наследство поскльку соответствующий брак расторгнут соответственно у нее нет ни прав ни обязанностей на нследство вашего брата.