Нужно ли платить налог от продажи унаследованного дома?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я получила в наследство дом .как только получила все права на дом я его продала.Скажите какие налоги мне нужно платить в налоговую?

, Венера,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Венера!

В таких случаях платится налог по ставке 13% от полученного дохода. Вы вправе уменьшить доход на сумму имущественного налогового вычета, максимальный размер которого может составить 1 млн. рублей.

Например, продали квартиру за 2 млн. рублей, за счет вычета доход составит 1 млн. рублей, с него и будет исчислен налог — 130 тыс. рублей.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

вопрос ранее рассматривался здесь.

pravoved.ru/question/1230460/

К

акой налог придется платить при продаже наследуемого имущества?
Налог при продаже наследства
взимается по общему правилу, он составляет 13% от суммы дохода. Но из
этого правила есть исключения, и платить налог в каждом конкретном
случае придется разный.
Если наследуемое имущество находится в вашей собственности более 3 лет, то за него не взимается налог.
Ну, а если вы решили продать наследуемое имущество, которое было в
вашей собственности менее 3 лет, то налог взимается следующим образом:
От продажной цены на имущество, будь то
квартира, загородный дом, земельный участок, предназначенный под
строительство индивидуального дома, дачи, вычитают 1 000 000 рублей, это
определено в Налоговом Кодексе РФ. Затем оставшуюся сумму умножают на
13%, это и будет составлять сумму налога с проданного имущества.
Если вы унаследовали долю в общем имуществе, и все
собственники решились на продажу наследства. То в том случае, если сумма
дохода превышает 1 000 000 рублей, остаток следует разделить на число
собственников, и каждый из них уплачивает свой налог в 13%. Доходы от
продажи наследства распределяют согласно долям, а если наследство
получил ребенок, то налог за него оплачивают родители.
Давайте разберем на примере, что может случиться, если вы не хотите платить полный налог при продаже наследства.
Некоторые собственники хотят сэкономить на уплате 13%-го налога на
полученные доходы от продажи наследства, и указывают сумму, меньшую, чем
1 000 000 рублей, хотя она стоит гораздо дороже. Согласно НК РФ, если
имущество стоит менее этой суммы, то налогообложение не производится.
Это опасно в первую очередь, для того, кто покупает собственность.
Во-первых, он не может воспользоваться налоговым вычетом, который
предоставляется покупателям нового для себя жилья. Такое налоговое
послабление составляет 130 000 рублей, а это немаленькая сумма, для тех,
кто покупает недвижимость. И потом, налоговики уже давно знают такой
метод ухода от уплаты налогов, а за это могут привлечь за необоснованное
обогащение, если вы купили собственность за маленькую сумму.
Но какой будет налог при продаже наследства, если на эти деньги собираетесь приобрести другое имущество?
Если вы продали свое наследство, а полученные от этой сделки деньги
использовал на покупку, например, квартиры, то в этом случае
налогообложение будет рассчитываться с разницы, или вовсе его не будет,
если вы добавляли собственные средства на ее приобретение.

hostingkartinok.com/news/uplata-nalogov-pri-prodazhe-nasledstv/

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Платите 13% от суммы продажи.