588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Может ли жена купить долю квартиры у мужа, используя материнский капитал?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли продать свою долю квартиры, своей жене за материнский капитал? Или в каком случаи это можно сделать?

20 Марта 2017, 10:49, вопрос №1577853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

здравствуйте!

да можете. составляйте договор купли-продажи и оформляйте в росреестре. перед этим необходимо обратиться в пенсионный фонд россии за разрешением а также составьте нотариальное обязательство по оформлению долей на детей. в принципе нигде не указан запрет на приобртение собственности у родственников. так что можете идти и оформляться. могут конечно пенсионники заартачиться но вы требуйте от них официальный отказ.

20 Марта 2017, 10:57
q Отблагодарить
1 0
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Однако действующим законодательством (ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК
РФ) установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями,
опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за
исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное
пользование.

здесь не будет сделки с родственниками кроме дарения доли детям в будущем

20 Марта 2017, 11:04
Юрист - Илья
681
ответ
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 681ответ
  • 147отзывов

Если такую сделку одобрит соответствующее подразделение Пенсионного Фонда РФ, то можно.

Прямого запрета на совершение таких сделок, законодательство о маткапитале не содержит.
Однако действующим законодательством (ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ) установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.
Вероятно ПФР откажет в совершении такой сделки, по указанным основаниям, так как Вы не можете заключать возмездные сделки со своими детьми.

20 Марта 2017, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.