Может ли жена купить долю квартиры у мужа, используя материнский капитал?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли продать свою долю квартиры, своей жене за материнский капитал? Или в каком случаи это можно сделать?

, Арсен, г. Суворов
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте!

да можете. составляйте договор купли-продажи и оформляйте в росреестре. перед этим необходимо обратиться в пенсионный фонд россии за разрешением а также составьте нотариальное обязательство по оформлению долей на детей. в принципе нигде не указан запрет на приобртение собственности у родственников. так что можете идти и оформляться. могут конечно пенсионники заартачиться но вы требуйте от них официальный отказ.

Однако действующим законодательством (ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК
РФ) установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями,
опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за
исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное
пользование.

здесь не будет сделки с родственниками кроме дарения доли детям в будущем

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Если такую сделку одобрит соответствующее подразделение Пенсионного Фонда РФ, то можно.

Прямого запрета на совершение таких сделок, законодательство о маткапитале не содержит.
Однако действующим законодательством (ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ) установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.
Вероятно ПФР откажет в совершении такой сделки, по указанным основаниям, так как Вы не можете заключать возмездные сделки со своими детьми.