Положена ли ветерану боевых действий выплата ЕДВ в январе 2017 года?

Здравствуйте. Мой муж ветеран боевых действий в Чечне. Положена ли ему выплата 5000 рублей которые выплачивали в январе 2017 года

, Елена, г. Сызрань
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть группа лиц, которым не следует надеяться на получение пяти тысяч, под эту категорию попали именно военнослужащие.

Объясняется это следующим образом. Все материальные ресурсы, которые выплачиваются гражданам, как единовременная выплата пенсионерам, поступают на счета от пенсионного фонда, который выплачивает и остальные пенсии граждан. А вот военным пенсию начисляет министерство обороны, министерство внутренних дел и так далее. Эти процессы регламентируются другими законами, под которые не попадает единовременная помощь.

Важным фактором является и то, что военнослужащий может уйти на пенсию значительно раньше, чем другие граждане, но при этом продолжать вести трудовую деятельность.

Что касается военных взносов, то они выплачиваются в общую пенсионную систему, и после того, как служащий нарабатывает нужный стаж, индивидуальный премиальный коэффициент, достигает возраста пенсионера, ему уже начисляют пенсию через пенсионный фонд.

Стоит заметить, что человек, который ранее был военным, но уже числиться как гражданский пенсионер, может получить разовую выплату от государства.

Источник: bbcont.ru/newsbusiness/komu-polozhena-edinovremennaya-vyplata-pensioneram-v-yanvare-2017-goda.html

Из статьи следует, что такая выплата Вашему мужу, к сожалению, не положена.