Как запретить соседям установку забора на нашем участке, если их постройки стоят на границе участков?

день добрый! подскажите пожалуйста: есть земельный участок под ИЖС (в деревне) по границе с участком стоят соседские сараи (раньше вроде это разрешалось) сейчас соседи решили переоформить право собственности на свой участок и заказали кадастр, только проблема в том что они решили вынести забор за свои сараи, т.е. на наш участок... право собственности по нашему участку принадлежит бабушке, но она не хочет спорить с соседями! что в такой ситуации можно сделать? спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если оба земельных участка, стоят на кадастровом учете, вам необходимо заказать две выписки, где будут указаны границы земельных участков, координаты, и объекты, которые на них расположены. В этой связи можно установить, как проходят красные линии данных земельных участков, и исходя из них определить, нарушается ли ваше право собственности на земельный участок. Землеустроительная организация сможет для вас ответить на поставленные вопросы. Если данный факт будет установлен, подать иск об устранении препятствий в пользовании.

Антон Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В органе местного самоуправления есть отдел земельного контроля, у которого есть возможность административного воздействия на, самоуправно занимающих земельные участки. Аналогичные полномочия есть и у Росреестра. Пишите заявление.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Подать в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком