ЖСК отказывает в приемке квартиры, требуя оплаты дополнительных взносов

Шесть лет назад я приобрела квартиру путем вступления в члены жилищно-строительного кооператива с выплатой паевого взноса. на данный момент дом построен, ведется приемка квартир. правление кооператива отказывает мне в подписании акта приемки и выдаче ключейдо тех пор, пока я не уплачу дополнительные взносы на общую сумму 90 тысяч рублей. Сюда входит деньги на оформление, на мусорный контейнер, на установку счетчиков. Только один из этих взносов прописан у уставе кооператива (оплатить коммунальные услуги за 6 месяцев до приемки квартиры), и то, только после подписания акта приемки. Остальные взносы не прописаны. Но в Уставе кооператива и в Положении о внутренней деятельности есть пункты: "член кооператива обязан уплачивать иные взносы, установленные правлением коопертива". При этом связь между уплатой взносов и приемкой квартиры не прописана. У меня вопрос:

1. Правомерно ли такое требование? Означает ли прописанное в уставе, что правление может требовать взносы в любом размере в любое время? Как юридически обосновать неправомерность такого рода требований?

2. Могу ли я осуществить переуступку права на свою долю в кооперативе на другое лицо, чтобы свидетельство о собственности оформлялось уже на него? Что для этого нужно сделать?

3. Дом построен и сдан на 5 лет позже прописанного срока.Возможно ли вернуть неутойку через суд?

  • Untitled-2
    .jpg
  • Untitled-3
    .jpg
  • Untitled-4
    .jpg
  • Untitled-5
    .jpg
  • Untitled-6
    .jpg
  • Untitled-7
    .jpg
  • Untitled-8
    .jpg
  • Untitled-1
    .jpg
  • Untitled-8
    .jpg
  • Untitled-2
    .jpg
  • Untitled-3
    .jpg
  • Untitled-4
    .jpg
  • Untitled-5
    .jpg
  • Untitled-6
    .jpg
  • Untitled-7
    .jpg
  • Untitled-8
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(оплатить коммунальные услуги за 6 месяцев до приемки квартиры), и то, только после подписания акта приемки.
Ольга

Ольга, добрый день! Вообще это условия нередко встречается и в договорах ДДУ, но и в том и в другом случае оно противоречит законодательству т.к. согласно ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
3. Дом построен и сдан на 5 лет позже прописанного срока.Возможно ли вернуть неутойку через суд?
Ольга

Тут надо смотреть договор, у кого перед кем там обязательства по сдаче дома

в целом согласно ст. 129 ЖК

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Правомерно ли такое требование? Означает ли прописанное в уставе, что правление может требовать взносы в любом размере в любое время? Как юридически обосновать неправомерность такого рода требований?
Ольга

Здравствуйте. На мой взгляд не правомерно, так как Вы платите паевой взнос за квартиру, а не дополнительные взносы.

2. Могу ли я осуществить переуступку права на свою долю в кооперативе на другое лицо, чтобы свидетельство о собственности оформлялось уже на него? Что для этого нужно сделать?
Ольга

Нужно смотреть договор по условиям переуступки, но в общем и целом можете.

Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
3. Дом построен и сдан на 5 лет позже прописанного срока.Возможно ли вернуть неутойку через суд?
Ольга

Если она опять же прописана в договоре, либо есть указание что стороны руководствуются 214-ФЗ о долевом строительстве.

Выложите договор.

Я не могу выложить договор, т.к. он не заключался.
Ольга

Договор должен быть. Вы на основании чего платили? Где указана конкретная квартира которая должна быть передана, метраж и т.д.?

Уточните, переуступку права я должна сделать до подписания акта приемки?
Ольга

Да

Участвует ли в этом как-то застройщик, в процессе оформления переуступки?
Ольга

Участвует если его согласие нужно, но у Вас даже договора нет в котором это бы прописано было. Требуйте заключения договора.

Ольга
Клиент, г. Москва

К сожалению, это нигде не прописано.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Правомерно
ли такое требование?

Все требования правления ЖСК правомерны.

Правомерно требование в части прописанном в уставе кооператива (оплатить коммунальные услуги за 6 месяцев до приемки квартиры),, только после подписания акта тальные неправомерны ни до ни после подписания акта приемки.

Означает ли прописанное в уставе, что
правление может требовать взносы в любом размере в любое время?

. Порядок деятельности правления жилищного

кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними
документами кооператива (положением, регламентом или иным документом
кооператива что означает еслиимеются в указанных документах его полномочия оно
имеет право ими руководствоваться в полном объеме в порядке и сроки указанные в
данных документах.

ЖК РФ, Статья 118.

Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного
кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием
членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые
определены уставом кооператива.
2. Порядок деятельности
правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются
уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным
документом кооператива).
3. Правление жилищного
кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива,
избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные
полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания
членов кооператива.
4. Правление жилищного
кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

ЖК РФ, Статья 113.
Устав жилищного кооператива

1. В уставе жилищного
кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его
нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены
кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных
выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения
вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по
внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива
и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений,
в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или
квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива
понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.
2. Устав жилищного
кооператива может содержать другие не противоречащие настоящему Кодексу, другим
федеральным

законам положения.

Как юридически обосновать неправомерность такого рода требований?

Юридически их можно обосновать отсутствием надлежащим образом
оформленного правлением ЖСК решения о требовании с вас денег на оформление, на мусорный контейнер, на
установку счетчиков. коммунальные услуги
за 6 месяцев до приемки квартиры, и если такое решение имеется то как
вынесенное с нарушением порядка принятия ими решений
установленными уставом и внутренними документами кооператива (положением,
регламентом или иным документом кооператива

2. Могу ли я осуществить переуступку права на свою долю в кооперативе на другое лицо, чтобы свидетельство о собственности оформлялось уже на него? Что для этого нужно сделать?

Да можете. Заключив договор уступки прав требования.

3. Дом построен и сдан на 5 лет позже прописанного срока.Возможно ли вернуть неутойку через суд?

Здесь надо смотреть договор и его условия.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я не могу выложить договор, т.к. он не заключался. У меня на руках: Протокол о пинятии меня в члены кооператива, квитанция об оплате паевого взноса, Устав кооператива, Положение о внутренней деятельности кооператива. Сроки прописаны именно в последнем.

На сегодняшний день ситуация вообще получается странная: пользоваться помещением я не могу, так как не дают ключи, но коммуналку оплачивать обязана, отопление и т.п. Присылают квитанции.

Уточните, переуступку права я должна сделать до подписания акта приемки? Это обязательно делать у застройщика или можно в любом месте составить договор? Участвует ли в этом как-то застройщик, в процессе оформления переуступки?

Переуступка прав требования должна произойти до подписания сторонами акта приемки с уведомлением застройщика. Договор можно составить у любого юриста.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь надо отметить, что Ваши отношения с ЖСК не регулируются Федеральным законом № 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве...».

Тут подлежат применению соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, а также Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

правление кооператива отказывает мне в подписании акта приемки и выдаче ключей до тех пор, пока я не уплачу дополнительные взносы на общую сумму 90 тысяч рублей. Сюда входит деньги на оформление, на мусорный контейнер, на установку счетчиков.

1. Правомерно ли такое требование? Означает ли прописанное в уставе, что правление может требовать взносы в любом размере в любое время? Как юридически обосновать неправомерность такого рода требований?
Ольга

Закон устанавливает вступительные и паевые взносы в потребительский (в том числе, жилищно-строительный) кооператив.

Как предусмотрено в ст. 1 Закона «О потребительской кооперации»:

вступительный взнос — денежная сумма, направленная на покрытие расходов, связанных со вступлением в потребительское общество;
паевой взнос — имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку;

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью
внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

То есть право собственности на квартиру возникает с внесением в полном объеме именно паевого взноса.

Вступительный взнос вносится единовременно (при вступлении в кооператив). Паевой взнос вносится не обязательно единовременно. Порядок и срок его внесения регламентируется уставом кооператива.

И надо учитывать и то, что в соответствии со ст. 123.3 Гражданского кодекса РФ:

1.
В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Насколько следует из Вашего вопроса, дополнительные взносы, которые требует внести правление, не относятся к дополнительным взносам для покрытия убытков или в дополнение к паевому взносу. Это, скорее всего, взносы на текущую деятельность. Уставами кооперативов предусматриваются такие взносы.

Но это не паевой взнос, который дает право на приобретение имущества, на возникновение права собственности на него.

Однако для более точного ответа надо изучать Устав Вашего ЖСК,

2. Могу ли я осуществить переуступку права на свою долю в кооперативе на другое лицо, чтобы свидетельство о собственности оформлялось уже на него? Что для этого нужно сделать?
Ольга

В данном случае у Вас будет не переуступка права требования, а замена члена кооператива. То есть Вы долждны выйти из членства в ЖСК, а Ваш «покупатель» должен вступить в кооператив.

Это возможно, как правило, с согласия органов управления кооператива. Опять-таки нужно смотреть устав кооператива, каким образом этот процесс регламентирован в нём.

3. Дом построен и сдан на 5 лет позже прописанного срока.Возможно ли вернуть неутойку через суд?
Ольга

Неустойку, полагаю, что Вы потребовать не сможете.

Какого именно договора?
Ольга

Ольга, Вы ранее указывали следующее:

У меня на руках: Протокол о принятии меня в члены кооператива, квитанция об оплате паевого взноса, Устав кооператива, Положение о внутренней деятельности кооператива. Сроки прописаны именно в последнем.
Ольга

В каком из этих документов указано, на какую именно квартиру Вы приобретаете право после полной выплаты паевого взноса? Полагаю, что хотя бы в протоколе о принятии Вас в кооператив это должно быть указано.

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю всех за ответы, но ситуация не прояснилась, а стала еще запутаннее. Мне по-прежнему непонятно: получается, на основании Положения о внутренней деятельности ЖСК (выкладываю документ) правление может назначить любую сумму в любое время, и члены кооператива должны ее оплатить? Но это же абсурд. Годовое собрание ни разу не собиралось за все эти годы, по крайней мере, мне об этом не сообщали. Сейчас выставляют круглую сумму к оплате,не дают ключи, пока не оплачу.

Насчет переуступки права - да, я готова прибегнуть к услугам юриста, но мне нужно не просто составить договор, а полностью до конца оформить переуступку. И здесь тоже вопрос: это делается без участия кооператива?

По срокам: если кто-то из юристов возьмется оспорить неустойку, пишите в ЛС