По какой статье писать заявление в полицию, если соседи установили скрытую камеру?

Родственники установили в подъезде на против моей двери камеру, закамуфлированную под пожарную сигнализацию. В квартире они не проживают. Следят за мной и моими детьми.

Уточнение от клиента

Следят конкретно за мной, они это озвучивали при участковом

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы точно знаете, кто это сделал, пишите аргументированное заявление в полицию, просите провести проверку

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Действенных способов избежать подобной несанкционированной слежки не так много, и, поэтому, на практике действительно, имеют место быть факты подобных способов сбора информации о людях, без их согласия.

Поскольку камера установлена в подъезде, а не у Вас дома и кроме того, вопрос о том, камера ли это и как работает, вряд ли достоверно установлен, то именно для Вашего случая по этому факту отстутсвуют основания для обращений в полицию.

Возможно, найдутся какие то еще факты, связанные с незаконным проникновением в жилище и т.п., тогда основания можно найти.

С уважением, Райнхард.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

ледят не за вами и детьми, а обеспечивают безопасность квартиры скорее всего. Обратитесь с жалобой в роскомнадзор