Продажа коммерческой недвижимости ИП налоговым нерезидентом

Являюсь ИП на УСН, плачу 6%, сдача помещений в аренду, при этом последние два года живу в Испании, хотя жилье, регистрация и центр коммерческих интересов остается в России.

Решил продать одно из коммерческих помещений, которое использовалось в коммерческих целях. Насколько мне известно, в обычном варианте резидент России ИП платит 6%.

Вопрос , что необходимо заплатить в моем случае.

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Решил продать одно из коммерческих помещений, которое использовалось в коммерческих целях. Насколько мне известно, в обычном варианте резидент России ИП платит 6%.

Нерезидент ИП тоже платит только 6%. Разделение на резидентов и нерезидентов имеет значение только в целях исчисления и уплаты НДФЛ. А в вашем случае, если исходить из того, что недвижимость коммерческая и все операции с ней относятся к предпринимательской деятельности, то уплачивать нужно УСН. Никакого разделения ставок или разных способов расчета налога для нерезидентов на данном налоговом режиме не предусмотрено. Только 6%.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Решил продать одно из коммерческих помещений, которое использовалось в коммерческих целях. Насколько мне известно, в обычном варианте резидент России ИП платит 6%.
Сергей

Добрый день, Сергей. Если Ваше помещение использовалось Вами в коммерческих целях, то Вы уплатите 6%. В данном случае разницы между резидентами и нерезидентами не имеется.

Дополню письмом Минфина:

Вопрос: С 2009 г. ИП применял УСН в отношении деятельности по сдаче в аренду недвижимого имущества. В связи с переездом на постоянное место жительства за границу ИП утратил статус налогового резидента РФ.
Вправе ли ИП, не являющийся налоговым резидентом РФ, применять УСН в отношении доходов от продажи указанного недвижимого имущества?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 июля 2013 г. N 03-11-11/24963
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 ст. 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, в частности, сдавалось в аренду, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 346.11 Кодекса.
При этом информируем, что согласно Положению о Минфине России, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Решил продать одно из коммерческих помещений, которое использовалось в коммерческих целях. Насколько мне известно, в обычном варианте резидент России ИП платит 6%. Вопрос, что необходимо заплатить в моем случае.
Сергей

Сергей, добрый день! В данном случае то же самое что и резиденту поскольку помещение нежилое, (следовательно использовалось в коммерческой деятельности т.к. иного не предполагается), и у вас ИП на УСН соответственно платите вы 6% согласно применяемой системе налогообложения, а не НДФЛ

ст. 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если Вы на УСН, то не имеет значения резидент Вы или нерезидент, налог в любом случае платите 6%.

Причем возникновение обязанности применять при подобных операциях именно УСН никак не связано с перечнем зарегистрированных видов предпринимательской деятельности, а также не зависит от того, в каком статусе предприниматель приобретал недвижимое имущество (ИП или физическое лицо).
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29.04.2013 N 03-11-11/15091, от 21.01.2013 N 03-11-11/15.
Более подробно свою позицию Минфин России разъяснил в письме от 23.04.2013 N 03-04-05/14057. По мнению специалистов ведомства, в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если ИП при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по Налогу. Соответственно, как уже было сказано, если ИП применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6%.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/551624/#ixzz4bqLU9G7y