Какая компенсация полагается солдату срочной службы, если он заболел туберкулезом?

я военнослужащий срочной службы. Заболел в армии туберкулезом. Поставили диагноз "очаговый туберкулез". Какая компенсация мне полагается и дается-ли инвалидность??? Спасибо!

, Иван, г. Хабаровск
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван

В соответствии с Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» заболевания туберкулезом в зависимости от степени выраженности включены в список заболеваний, дающих право на получение инвалидности.

Вам необходимо обратится за проведением медико-социальной экспертизы в Бюро медико-социальной экспертизы № 19 (г. Владивосток, ул. 4-я Флотская 37/39
8(423)263-24-05) для получения статуса инвалида. В зависимости от степени утраты трудоспособности Вам будет установлена степень инвалидности.

пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлено:

Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Размер установлен статьей 15 Закона

2) при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:
инвалидам I группы — 250 процентов размера социальной пенсии (9066,77 руб.)
инвалидам II группы — 200 процентов размера социальной пенсии (7253,42 руб.)
инвалидам III группы — 150 процентов размера социальной пенсии (5540,07 руб.)

На основании п. 1 Постановление Правительства РФ от 04.03.2002 N 141 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ за назначением пенсии Вам нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда по району места жительства для назначения и расчета пенсии

Пенсия будет Вам назначена на срок инвалидности.

Желаю Вам всего доброго.

С уважением,
Николай Хабиров