Нужно ли подавать декларацию по договору аренды помещения, заключенному на 11 месяцев?

Здравствуйте.

Я сдавала квартиру в аренду. Договор был составлен на 11 месяцев, в нем указано что наниматель оплачивает только коммунальные платежи.

"Добрые" соседи настучали на меня в налоговую.

Должна ли я подавать декларацию за 2016 год?

, Анна, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Должна ли я подавать декларацию за 2016 год?
Анна

Здравствуйте. Должны.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 января 2015 г. N 03-01-11/2991
В свою очередь, доходы, полученные физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации от сдачи внаем жилого помещения, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц по договорам найма, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога.
Пунктом 3 статьи 228 Кодекса установлено, что такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 4 статьи 228 Кодекса).
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Даже если квартирант платит только коммунальные. Я дохода не получаю.

Все-равно подавать декларацию?

Даже если квартирант платит только коммунальные. Я дохода не получаю. Все-равно подавать декларацию?
Анна

Тогда у Вас не найм. а безвозмездное пользование.

Вопрос: Физическое лицо сдает в аренду квартиру по договору безвозмездного пользования. Являются ли затраты ссудополучателя на текущий и капитальный ремонт и по содержанию квартиры (техническое содержание, оплата коммунальных услуг) доходом физического лица (ссудодателя), с которого ему нужно заплатить НДФЛ?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 16 июня 2010 г. N 20-14/4/062935
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и Жилищным кодексом Российской Федерации.
По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Об этом сказано в п. 1 ст. 689 ГК РФ.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Таким образом, уплата обязательных платежей по содержанию помещений и коммунальных платежей является обязанностью собственника. Следовательно, данные затраты являются неизбежными для владельца квартиры.
В ст. 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными, в частности, являются условия о предмете договора, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Если условиями договора безвозмездного пользования предусмотрено, что расходы на коммунальные и эксплуатационные услуги возмещаются ссудополучателем ссудодателю, стоимость таких услуг является доходом ссудодателя и подлежит налогообложению НДФЛ.
На основании п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст. 695 ГК РФ).
Таким образом, в договоре безвозмездного пользования должно быть предусмотрено, на кого возложена обязанность нести расходы по осуществлению текущего и капитального ремонта. Соответственно, порядок налогообложения по договору безвозмездного пользования зависит от условий договора.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА