Как восстановить право проезда к дороге общего пользования?

Администрация района специально довела до прекращения доступа к принадлежащему мне на праве частной собственности участку с капитальным строением,выдав в 2016 году сначала право на аренду ,а затем-право частной собственности другому лицу вместе с единственной внутрихозяйственной колхозной дорогой с твердым покрытием,выходящей на дорогу общего пользования.Право собственности на здание и участок приобретено в 2007 году.Границы перекрывающего участка определялись без согласования со мной,как- соседом.Это не смотря на то,что еще в период аренды мы предупреждали Администрацию,что он препятствует проезду к моему участку и зданию и просили оформления права собственности на соседний участок с обеспечением проезда к моему зданию.Сейчас администрация мотивирует тем,что проезд,которым мы пользовались не является дорогой общего пользования.Права ли Администрация, и кто должен нести затраты по обеспечению (созданию)другого проезда?

, Николай, г. Чебоксары
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Согласно земельному кодексу российской федерации ко всем участкам должны быть обеспечены проезды и проходы. Вам следует взять выписку из кадастровой палаты на свой и на соседний участок и обращаться в суд с заявлением об оспаривании межевых работ проведенных кадастровым инженером. С кем это они интересно согласовали границы участка? Требуйте ведения публичного сервтута либо обеспечения доступа к вашему участку