Правомерно ли ОДН за электроэнергию сделали отдельной платой по квитанции?

Наш дом на самообслуживании. У нас старшая дома. В этом месяце она нам в квитанции добавила строку оплата ОДН за электроэнергию. Я слышала что это входит в содержание жилья. Правомерно ли она поступает?

, любовь, с/с. Березовский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Любовь!

Действительно, с 01.01.2017 ОДН из состава коммунальной услуги перешли в плату за содержание. При этом

В соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 статьи 12 Федерального закона N 176-ФЗ, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

С Уважением, Олег Рябинин.