8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли многократно оказывать услуги по запросу заказчика, в пределах одного договора?

Здравствуйте. Компания занимается тренингами для персонала. Мы всегда заключали договор с твёрдой ценой, на конечное количество тренингов, плату брали сразу 100%. После оказания услуг, продолжая сотрудничать, заключали новый договор.

Хотим разработать другой договор, с продолжительным сроком действия, в пределах которого заказчик будет запрашивать и оплачивать услуги любыми частями (циклами). Например: первый цикл на 10 тренингов, после него второй на 20, после него третий и так далее.

1. Корректен ли юридически такой формат работы?

2. Можно ли обойтись без доп. соглашений при изменении цены тренингов, а просто выставлять счёт с новой ценой? Как указать цену в договоре в таком случае?

3. Нужно предоставлять акт оказанных услуг после каждого блока (цикла) оказанных услуг?

Благодарю за подсказки.

Показать полностью
, Ян, г. Санкт-Петербург
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ян! В вашем случае необходимо составить так назваемый рамочный договор, в котором не будут указаны конкретные мороприятия, срок их проведения и стоимость. Всё вышеописанное вам нужно будет согласовывать либо в приложениях (дополнительных соглашениях) к договору, т.к. это существенные условия договора оказания услуг, либо опять же сделать ссылку в предмете договора, что конкретые условия по тренингам оторбажаются в счете на оплату, т.е. счет у вас будет более подробный. Акты обзательно, т.к. это подтверждающий документ для бухгалтерии, что «закрыть» приход-расход

1
0
1
0
Ян
Ян
Клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, благодарю за ответ. Но тут, видимо, нужно уточнить.

Цель этого договора - упрощение документооборота. Чтобы выставлять счета в одностороннем порядке, получать оплату и работать, не подписывая доп. двусторонних соглашений.

Вы предлагаете указать в договоре, что условия по тренингам, даже цена, будут отражаться в счёте на оплату? Какую тогда стоимость указать в договоре? Никакую?

Да, в самом договоре сумму не указывать, а сделать общий пункт, который будет примерно звучать «стоимость услуг по настоящему договору определяется как общая сумма всех выставленных счетов по оказанным услугам за период действия договора»

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

У Вас должен быть долгосрочный договор в котором прописано данное условие, типа, исполнитель в течение срока действия договора оказывает услуги на основании заявок заказчика, и соответственно в этом договоре прописать все подробно в данном ключе

0
0
0
0
Ян
Ян
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цена на услуг может измениться в рамках одного долгосрочного договора? Можно ли менять цену услуг без доп. соглашений?

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017