8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли оплата услуги чужой картой, если на это есть разрешение ее владельца?

Я оператор на АЗС, после 20.00 мы отпускаем топливо через окошко только за наличные, так как терминал банка стоит в магазине который в это время закрыт, а терминала для улицы у нас нет... так вот ситуация подходит клиент после 20.00 даёт банковскую карту, объясняю..... на что мне звонит инженер нашей компании и говорит что мы обязаны отпустить этого клиента... он скажет нам пин .... вопрос? Как донести руководству языком юридическим что так нельзя делать?

, Вероника, г. Москва
Анна Малах
Анна Малах
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Пластиковая карта является имуществом банка. Клиент банка — держатель карты — не имеет права выкидывать или уничтожать и, тем более, передавать ее третьему лицу. Это запрещено правилами банка и наверняка прописано в договоре.

Статья 854 ГК РФ запрещает банкам выполнять распоряжения третьих лиц в отношении списания денежных средств со счета клиента – держателя карты, если это не в судебном порядке.

Так же, в Положении об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием говорится «Расчетная (дебетовая) и кредитная карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем..»

В правилах любого банка так же есть пункт о том, что ни работник банка, ни сотрудник любой другой организации не имеют права требовать сообщить ПИН-код, в том числе при оплате товаров/услуг.

Представим себе ситуацию, что со счета держателя карты незаконно списали средства. Он обращается в банк для возмещения убытка. Банк в соответствии с законом о «НПС» должен возместить ущерб в течение суток, а потом уже разбираться в ситуации. Если держатель сам не соблюдал правила безопасности работы с картой и передал ее вместе с ПИН-кодом третьему лицу, это служит основанием для отказа в возмещении убытков со стороны банка.

Вывод таков: передача банковской карты и информации по ней третьим лицам — может «выйти боком» клиенту-держателю карты.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

А можно по точнее узнать про уголовную ответственность? Так как у нас ситуация - с нас требую обслуживать этого клиента через окно и чтоб он говорил нам пинкод....так как он жалуется постоянно... это не аргумент...чтоб мы могли предъявить начальству эту информацию и они от нас отстали...спасибо за ранее...

Держатель дает Вам карту и ее ПИН-код добровольно. Ни Вы, ни начальство не несете обязательств ни перед банком, ни перед держателем карты. Под уголовную ответственность это ни как не попадает, т.к. нет состава преступления, нет умысла на завладение чужими деньгами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017