Может ли сестра претендовать на дачный участок, если мама продала его мне?

Дачный участок был оформлен на маму моего мужа, потом он был продан моему мужу , то есть её сыну. В последствии мы там построили дом в котором жила мама мужа. Через время дом и участок были проданы ещё при жизни мамы мужа. В прошлом году мама мужа трагически погибла и после чего сестра мужа стала требовать свою долю с участка и дома. Хотя ни копейки не вложила ни в покупку и тем более строительство дома. Как нам поступить? Она грозится в судебном порядке отстаивать свою долю.

, Людмила, г. Калининград
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Людмила, здравствуйте.

Дачный участок был оформлен на маму моего мужа, потом он был продан моему муж

После этой сделки дачный участок перешел в совместную собственность супругов, т.е. вашу и вашего мужа.

Через время дом и участок были проданы ещё при жизни мамы мужа. В
прошлом году мама мужа трагически погибла ипосле чего сестра мужа стала
требовать свою долю с участка и дома.
Хотя ни копейки не вложила ни в
покупку и тем более строительство дома. Как нам поступить? Она грозится в
судебном порядке отстаивать свою долю.

Если все так, как Вы пишите, то оснований у сестры вашего мужа нет никаких.

Мать при жизни распорядилась принадлежащим ей участком. В наследственную массу, соответственно, он не входит