В дополнение к изложенному коллегой Агибаловым хотелось бы отметить, что список товаров, ввоз из России на Украину которых запрещен или ограничен постоянно расширяется. Причем расширяется он в том числе и в части пищевых продуктов.
На данный момент из тех источников, которые удалось проверить, продукты пчеловодства действительно в него не входят, однако поскольку ситуация нестабильная, есть смысл учитывать не только правила вывоза, но и условия ввоза Вашей продукции на территорию Украины.
Например, в числе запрещенных также есть
2106909200 Пищевые продукты, в другом месте не поименованные, не содержащие молочных жиров, сахарозы, изоглюкозы, глюкозы, крахмала или содержащие менее 1,5 мас. % Молочного жира, 5 мас. % Сахарозы или изоглюкозы, менее 5 мас. % Глюкозы или крахмала
foroski.livejournal.com/363173.html
Не совсем ясно имеются ли в виду все в общем пищевые продукты или только какой-то части. То есть есть смысл до подписания соответствующего договора с покупателем выяснить ситуацию более детально, чтобы не оказаться в ситуации, когда таможня РФ пройдена, а таможня Украины ввоз запретит.
При этом следует учитывать, что возможны также непрямые ограничения путем установления дополнительных требований к импортируемому товару, поставщику и т.д.
Правильно ли я понял, что оформление юр.лица не нужно?
Уточнение клиента
В соответствии со статьей 2.1 Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии»: