Транспортировка продуктов пчеловодства через границу

У меня есть пасека в личном подсобном хозяйстве. Какие документы необходимы, чтобы провезти продукты пчеловодства (мед, воск, подмор, мерву) на территорию Украины с целью продажи? Возможно ли это в принципе?

, Владимир, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Для этого, необходимо наличие ветеринарного сертификата на экспортируемые из Российской Федерации пчелиный мед и продукты пчеловодства, подтверждающего безопасность данного вида продукции.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 декабря 2015 года N 648
Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами
Приложение. Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами
Приложение
к приказу Минсельхоза России
от 18 декабря 2015 года N 648
ГРУППА 04 — МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ; ЯЙЦА ПТИЦ; МЕД НАТУРАЛЬНЫЙ; ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, В ДРУГОМ МЕСТЕ НЕ ПОИМЕНОВАННЫЕ ИЛИ НЕ ВКЛЮЧЕННЫЕ
Мед натуральный. Пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные.
ГРУППА 15 — ЖИРЫ И МАСЛА ЖИВОТНОГО ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ПРОДУКТЫ ИХ РАСЩЕПЛЕНИЯ; ГОТОВЫЕ ПИЩЕВЫЕ ЖИРЫ; ВОСКИ ЖИВОТНОГО ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Воск пчелиный и воски других насекомых и спермацет, окрашенные или неокрашенные, рафинированные или нерафинированные.
docs.cntd.ru/document/420332284

Также, согласно:

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 27 декабря 2016 года N 589
Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях
2. ВСД (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на подконтрольные товары, включенные в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года N 648 (зарегистрирован Минюстом России 18 февраля 2016 года, регистрационный N 41118) (далее — Перечень, утвержденный приказом Минсельхоза России N 648), из числа товаров, содержащихся в перечне подконтрольных товаров, установленном актом, составляющим право Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС).
3. Оформление ВСД осуществляется при:
перемещении (перевозке) подконтрольного товара
Оформление ВСД на любые подконтрольные товары, включенные в Перечень, утвержденный приказом Минсельхоза России N 648, могут осуществлять уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в соответствии с их компетенцией.
5. Оформление ВСД в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее — ФГИС), правила создания, развития и эксплуатации которой утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2016 года N 1140.
9. При экспорте подконтрольных товаров ВСД оформляются уполномоченным органом на основании:
сведений об эпизоотической ситуации места происхождения/отгрузки подконтрольных товаров;
результатов ветеринарно-санитарной экспертизы, если ее проведение в отношении подконтрольного товара требуется законодательством Российской Федерации, актом, составляющим право ЕАЭС, или страны-импортера;
лабораторных исследований, проведенных в лабораториях (испытательных центрах), входящих в систему органов и учреждений Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иных лабораториях (испытательных центрах), аккредитованных в национальной системе аккредитации, если их проведение в отношении указанного подконтрольного товара требуется законодательством Российской Федерации, актом, составляющим право ЕАЭС, или страны-импортера;
ветеринарного осмотра (в случае экспорта живых животных — ветеринарного освидетельствования);
иных методов контроля, предусмотренных национальным законодательством страны-импортера.
10. В случае, если ВСД оформлен в электронной форме, лица, уполномоченные на проведение в Российской Федерации ветеринарного контроля (надзора), не вправе требовать от владельца (перевозчика) подконтрольного товара предъявления ВСД на бумажном носителе.
При этом владелец (перевозчик) подконтрольного товара обязан по своему выбору или представить номер электронного ВСД, оформленного на подконтрольный товар, или предъявить соответствующий этому ВСД двумерный матричный штриховой код, сформированный ФГИС, или представить распечатку формы для печати оформленного в электронной форме ВСД.
Владелец (перевозчик) подконтрольного товара, на который имеется ВСД, оформленный в электронной форме, имеет право:
распечатать форму, предусмотренную пунктом 43 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденного настоящим приказом, самостоятельно, если владелец (перевозчик) подконтрольного товара оформил ВСД в соответствии с абзацем четвертым пункта 4 настоящего Порядка;
получить оформленный на защищенном бланке ВСД, удостоверенный подписью уполномоченного лица органа и учреждения, входящего в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации;
получить форму оформленного в электронной форме ВСД, предусмотренную пунктом 43 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденного настоящим приказом, в любом органе или учреждении, входящем в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.
При вывозе с территории Российской Федерации подконтрольные товары сопровождаются ветеринарными сертификатами форм N 5a, 5b, 5c, 5d, 5e, 5f, 5g, 5h, 5i, 5j, 5k, 5l.
Ветеринарный сертификат формы N 5g оформляется на экспортируемые из Российской Федерации пчелиный мед и продукты пчеловодства.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ (РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР)
ВЕТЕРИНАРНЫЙ СЕРТИФИКАТ N
на экспортируемые из Российской Федерации пчелиный мед и продукты пчеловодства
docs.cntd.ru/document/420388048

Т.е., для транспортировки продуктов пчеловодства через границу, необходимо наличие ветеринарного сертификата формы N 5g оформленного на экспорт из Российской Федерации пчелиного меда и продуктов пчеловодства.

В то же время, по причине сложившейся обстановкой в отношениях России и Украины, и возникших на этом фоне запретов с одной и другой стороны на ввоз определенного вида продукции, следует обратить внимание на перечень российских товаров, которые запрещено ввозить в Украину, так согласно общедоступной информации об этом списке, мед и продукция пчеловодства в него не включены:

Полный перечень российских товаров, запрещенных к ввозу в Украину после продления эмбарго
Кабмин Украины принял постановление №417 от 6 июля 2016 года, которым продлил действие предыдущего постановления №1147, которое запрещало ввозить в Украину целый ряд товаров российского производства.
Итак, вот полный перечень российских товаров, которые запрещено ввозить в Украину:
Свежее, охлажденное и мороженое мясо крупного рогатого скота.
Свинина свежая, охлажденная или мороженая.
Мясо птицы и субпродукты свежие, охлажденные и замороженные.
Мясо и съедобные мясные субпродукты, соленые или в рассоле, сушеные или копченые.
Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные
Кисломолочные продукты, молоко и сливки, сгущенные или несгущенные, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, ароматизированные, с добавками.
Сыры плавленые.
Кофе жареный с кофеином.
Чай черный (ферментированный) и частично ферментированный в первичных упаковках нетто-массой не более 3 кг.
Шелушеное, резаное, нерезаное, дробленое или недробленое зерно.
Пищевые смеси или готовые продукты из животных и растительных жиров, масел или фракций.
Масляный фуз или жировые остатки.
Карамель из вареного сахара без жировых добавок, с начинкой или без начинки.
Кондитерские изделия из сахара без содержания какао.
Шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао, в брикетах, пластинках или плитках с начинкой.
Шоколадные конфеты с начинкой или без начинки.
Продукты детского питания, расфасованные для розничной торговли.
Изделия из макаронного теста, начиненные, невареные либо не приготовленные другим способом, без содержания муки или крупки из мягкой пшеницы.
Печенье сладкое сухое, полностью или частично покрыто шоколадом или другими изделиями, с содержанием какао.
Вафли и вафельные облатки, полностью или частично покрытые шоколадом или другими изделиями, с содержанием какао.
Хлебобулочные, мучные кондитерские изделия, содержащие или не содержащие какао.
Хлебобулочные, мучные кондитерские изделия, содержащие или не содержащие какао, с добавлением подслащивающих веществ.
Картофель нарезанный тонкими кусочками, обжаренный или подсушенный, соленый или несоленый или ароматизированый или без них, в герметично закрытых упаковках, пригодный к употреблению.
Экстракты, эссенции и концентраты кофе.
Продукты для приготовления соусов и готовые соусы, вкусовые добавки и приправы смешанные.
Пиво из солода (солодовое) в бутылках емкостью 10 л или менее.
Пиво из солода (солодовое) в емкостях (кроме бутылок) вместимостью 10 л или менее.
Спирт этиловый.
Водка.
Корм для собак или кошек, расфасованный для розничной торговли.
Сигареты с фильтром.
Оболочки искусственные для колбасных изделий.
Оборудование для железных дорог или трамвайных путей.
Локомотивы дизель-электрические.
Целый ряд химикатов.
strana.ua/news/22224-polnyj-perechen-rossijskih-tovarov-kotorye-teper-zapresheno-vvozit-v-ukrainu.html
Владимир
Клиент, г. Курск

Правильно ли я понял, что оформление юр.лица не нужно?

Уточнение клиента

Правильно ли я понял, что оформление юр.лица не нужно?

В соответствии со статьей 2.1 Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии»:

1. Ветеринарные правила (правила в области ветеринарии) (далее — ветеринарные правила) являются нормативными правовыми актами, устанавливающими обязательные для исполнения физическими лицами и юридическими лицами требования при осуществлении профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установлении и отмене на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, при оформлении ветеринарных сопроводительных документов, назначении и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, осуществлении мероприятий по обеспечению ветеринарной безопасности в отношении уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции, при идентификации и учете животных, при проведении регионализации, эпизоотического зонирования, определении зоосанитарного статуса, разведении, выращивании, содержании, перемещении (в том числе перевозке и перегоне), обороте и убое животных, производстве, перемещении, хранении и (или) обороте кормов и кормовых добавок для животных, перемещении, хранении, переработке, утилизации биологических отходов (трупов животных и птиц, абортированных и мертворожденных плодов, ветеринарных конфискатов, других отходов, непригодных в пищу людям и на корм животным), к характеру, форме, содержанию и предоставлению информации по этим видам деятельности, а также определяют права и обязанности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, подведомственных им организаций в указанной в настоящей статье сфере деятельности.
docs.cntd.ru/document/9004249
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение к изложенному коллегой Агибаловым хотелось бы отметить, что список товаров, ввоз из России на Украину которых запрещен или ограничен постоянно расширяется. Причем расширяется он в том числе и в части пищевых продуктов.

На данный момент из тех источников, которые удалось проверить, продукты пчеловодства действительно в него не входят, однако поскольку ситуация нестабильная, есть смысл учитывать не только правила вывоза, но и условия ввоза Вашей продукции на территорию Украины.

Например, в числе запрещенных также есть

2106909200 Пищевые продукты, в другом месте не поименованные, не содержащие молочных жиров, сахарозы, изоглюкозы, глюкозы, крахмала или содержащие менее 1,5 мас. % Молочного жира, 5 мас. % Сахарозы или изоглюкозы, менее 5 мас. % Глюкозы или крахмала

foroski.livejournal.com/363173.html

Не совсем ясно имеются ли в виду все в общем пищевые продукты или только какой-то части. То есть есть смысл до подписания соответствующего договора с покупателем выяснить ситуацию более детально, чтобы не оказаться в ситуации, когда таможня РФ пройдена, а таможня Украины ввоз запретит.

При этом следует учитывать, что возможны также непрямые ограничения путем установления дополнительных требований к импортируемому товару, поставщику и т.д.