Покупка квартиры по переуступке

Добрый день.

У меня следующий вопрос. Хочу купить квартиру в г. Звенигород (Микрорайон Восточный 2,3) у юридического лица по переуступке (договору цессии). И меня настораживает ситуация, что компания СУ – 155 находится в процедуре банкротства и мне не совсем понятен процесс передачи данной квартиры в собственность, т.к. на данный момент дом достраивает компания ЗАО «СТРОЙПРОМАВТОМАТИКА», которая после ввода дома в эксплуатацию, передаст данные квартиры в распоряжение СУ-155. Каковы риски покупки данной квартиры у юридического лица ? Не возникнет ли проблем с оформлением права собственности на данную квартиру и как она будет проходить если застройщик в процедуре банкротства?

, Виталий, г. Можайск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Риски есть, и это неполучение квартиры.

Степень готовности дома. Это очень важный показатель. Несмотря на документы и положительную репутацию Застройщика, дом может быть не достроен.

Как же оценить готовность дома? Если продавец утверждает, что дом полностью готов и коммуникации подведены, то лучше убедиться в этот лично. Попросите продавца продемонстрировать, что свет и вода есть — это наилучшее доказательство. Если Вам это не покажут со ссылкой на внешние обстоятельства, то Вы можете приехать на стройку в другой день без сопровождения продавца и поспрашивать строителей о том, подведен ли к дому свет, вода, канализация. Так как рабочих, как правило, не инструктируют по поводу общения с клиентами, они могут вам выложить все проблемы застройки. Также необходимо зарегистрироваться на форуме, посвященному строительству дома, там эти вопросы уже обсуждали. Более того, вы из общения с другими дольщиками узнаете и о других проблемах новостройки. Если дом готов на ваш непрофессиональный взгляд практически полностью, но нет воды и света, то это тоже значительный риск. Многие новостройки ждут коммуникации годами.

2. Какой договор вы будете заключать. Если это будет договор долевого участия в строительстве (далее по тексту ДДУ) и если он регистрируется в регистрационной службе, то это большой плюс. Договора ДДУ имеют приоритет перед предварительными и прочими договорами, не предусмотренными 214-ФЗ. В соответствии с вышеуказанным законом, если застройщик обанкротится, то ваши требования будут обеспеченны залогом. Так же ДДУ позволяет защититься от двойной продажи одной и той же квартиры. Если застройщик работает по договорам ДДУ, это автоматически означает, что у застройщика есть разрешение на строительство, с землей решен вопрос и по другим документам у такого застройщика порядок. Многие застройщики сначала продают квартиры по предварительным договорам, а потом, когда документы приводят в порядок, переоформляют все договора на ДДУ. Соглашаться или нет на подобные условия — решать конечно вам. Все прочие договора таят в себе несомненно больше рисков, чем договор ДДУ, но я бы не стал слепо верить, что ДДУ снимает все риски. Много обманутых дольщиков заключали договора ДДУ и также много счастливых обладателей квартир приобрели их по всевозможным полулегальным схемам. Наличие договора ДДУ является несомненно плюсом, но не единственным критерием оценки!http://www.s-u-d.ru/vopros-otvet/realty/pokupka_rvartiri_v_novostroiki/