Могут ли 14-летнего гражданина привлечь к ответственности по статье 132 УК РФ?

вопрос: если 14 летний подросток за мороженное уговорил двух других, не достигших 12 лет заниматься друг с другом "сексом". Сам к ним даже не прикасался. Будет на Ваш взгляд ст. 132?

, олег, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возраст привлечения к уголовной ответственности по данной статье с 14 лет.

статья 20 УК РФ

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132

олег
Клиент, г. Казань

Еще было бы хорошо, чтоб отвечали на поставленный вопрос, а не ради повышения своего рейтинга.

Статья звучит насильственные действия сексуального характера. В описания вопроса я не вижу насильственных действий может я что то упустил то что вы видите?