Досрочное погашение банковского кредита на мобильный телефон

Взял в кредит в салоне МТС телефон. Кредит МТС-Банк одобрил со всеми страховками, сфоткали меня с паспортом, договор подписали, но оператор забыл снять ксерокопию моего паспорта. Сейчас звонят и просят прийти в салон для снятия копии паспорта. Хочу спросить иогу ли я сейчас расторгнуть договор кредита и оплатить всю сумму за телефон сразу в салоне.

, Сергей, г. Заречный
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы можете вернуть кредит досрочно в соответствии со ст.810 ГК РФ, однако в договоре может быть предусмотрен определенный порядок и срок уведомления кредитора.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.