8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписаться из квартиры при наличии долга за коммунальные услуги?

Мы с отцом прописаны в квартире, но на ней долг порядка 150к рублей, могу ли я выписаться из квартиры и оставить отца единственным официальным должником? Останусь ли я при этом невыездным?

, Денис Кротов, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

сняться с регистрационного учета можете, однако это не снимет с Вас обязанности погасить образовавшуюся до этого задолженность, т.к. Вы несете солидарную ответственность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

0
0
0
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Вы с отцом несете солидарную ответственность по долгам за услуги ЖКХ, образовавшиеся в период Вашего проживания в квартире. Поэтому снятие с регистрационного учета не освободит Вас от обязанности по погашению долга время проживания. По поводу выезда заграницу все будет зависеть от позиции кредитора, будет ли он взыскивать долг в судебном порядке только с Вашего отца или с других проживавших лиц также.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Можно ли выписаться из квартиры если на ней долг?
Денис Кротов

Да это возможно. Никто Вас в этом не может ограничить.

Мы с отцом прописаны в квартире, но на ней долг порядка 150к рублей, могу ли я выписаться из квартиры и оставить отца единственным официальным должником?
Денис Кротов

Если дело дойдёт до суда и Вас в иске укажут как одного из солидарных ответчиков то за время регистрации Вы будете нести ответственность по уплате за коммунальные услуги и содержание жилья.

Останусь ли я при этом невыездным?
Денис Кротов

Пока Вас не ограничат в выезде за долги — Вы сможете передвигаться без проблем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 20.03.2017