Можно ли выписаться из квартиры при наличии долга за коммунальные услуги?

Мы с отцом прописаны в квартире, но на ней долг порядка 150к рублей, могу ли я выписаться из квартиры и оставить отца единственным официальным должником? Останусь ли я при этом невыездным?

, Денис Кротов, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сняться с регистрационного учета можете, однако это не снимет с Вас обязанности погасить образовавшуюся до этого задолженность, т.к. Вы несете солидарную ответственность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Вы с отцом несете солидарную ответственность по долгам за услуги ЖКХ, образовавшиеся в период Вашего проживания в квартире. Поэтому снятие с регистрационного учета не освободит Вас от обязанности по погашению долга время проживания. По поводу выезда заграницу все будет зависеть от позиции кредитора, будет ли он взыскивать долг в судебном порядке только с Вашего отца или с других проживавших лиц также.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Можно ли выписаться из квартиры если на ней долг?
Денис Кротов

Да это возможно. Никто Вас в этом не может ограничить.

Мы с отцом прописаны в квартире, но на ней долг порядка 150к рублей, могу ли я выписаться из квартиры и оставить отца единственным официальным должником?
Денис Кротов

Если дело дойдёт до суда и Вас в иске укажут как одного из солидарных ответчиков то за время регистрации Вы будете нести ответственность по уплате за коммунальные услуги и содержание жилья.

Останусь ли я при этом невыездным?
Денис Кротов

Пока Вас не ограничат в выезде за долги — Вы сможете передвигаться без проблем.