Как подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отцовства стоит прочерк?

Здравствуйте подскажи пожайлуста у меня есть 4 детей но в графе отца стоит прочерк как можно подать на алименты

, Ирина, г. Обнинск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

для начала вам нужно обратиться в суд об установлении отцовства через генетический анализ ДНК и взыскание алиментов.

размер алиментов на 3 и более составляет 50% от доходов должника

Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Для того чтобы взыскать алименты с отца, который не указан в
свидетельстве о рождении ребенка, необходимо добиться того, чтобы он был
записан, а для этого нужно выполнить четыре шага: подать исковое заявление в суд об установлении отцовства; После того, как отцовство установление – подать заявление в ЗАГС о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка; После внесения изменений — подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов; После получения положительного решения суда – получить исполнительный лист и направить его к исполнению судебным приставам. В этой процедуре важно матери ребенка найти доказательства, которые могут подтвердить то, что ответчик действительно является законным отцом ребенка – письма, видео, фотоснимки, показания соседей, коллег по
работе, друзей, родственников. Кроме того, доказать отцовство поможет
экспертиза.После того, как отцовство суд установит, вынесет соответствующее
решение, матери ребенка следует направить заявление в ЗАГС для того,
чтобы в свидетельство о рождении были внесены изменения в графу об отце и
он был записан в свидетельство о рождении.После того, как выполнены эти шаги, можно приступать к взысканию алиментов путем написания искового заявления в суд. Если отец ребенка не работает, то взыскание алиментов будет произведено в твердой денежной сумме. Подробнее о взыскании алиментов с безработного можно прочитать здесь. Если он имеет стабильный и постоянный доход – то в размере ¼ на одного ребенка, 1/3 на двух, ½ на трех и более.Кроме того, родители могут все же попытаться договорить в добровольном порядке о сумме алиментов к взысканию и составить
соглашение об уплате алиментов, образец которого можно скачать здесь.

Надеюсь ответ на вопрос был вам полезен!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не написали от одного отца произошли дети или от нескольких. Необходимо установить отцовство в отношении каждого ребенка добровольно отцом через органы ЗАГС либо через суд (определение отцовства и взыскание алиментов).Размер алиментов на 4 детей 1/2 всех видов заработка(дохода)

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Сначала Вам необходимо обратиться с иском в суд об установлении отцовства. Ходатайствовать перед судом о вызове биологического отца и проведении экспертизы ДНК. После вступления в силу решения суда об установлении отцовства Вы сможете подать иск о взыскании алиментных платежей на содержание детей.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте подскажи пожайлуста у меня есть 4 детей но в графе отца стоит прочерк как можно подать на алименты
Ирина

Для начала в судебном порядке установите отцовство и решайте вопрос об взыскании алиментов… СК РФ — Статья 106. Взыскание

алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения
сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет
решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов будет крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка, то родитель вправе будете подать иск в суд на установление размера
алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья
83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С Уважением…

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.