Могут ли открыть исполнительное производство по просроченным кредитам?

Здравствуйте. В 2012 году я взял несколько кредитов. Часть из них давно погашены. Остальные первое время платил, потом перестал платить ввиду сложившейся тяжёлой финансовой ситуации. В настоящее время остались 3 кредита: МТС банк - 40000 руб., Приват банк - 20000 руб, и Связной банк - 10000 руб. и 3 микрозайма: компания VIVA деньги - 15000 руб, Городская касса - 7000 руб и через салон связи Евросеть на карту Кукуруза от банка Ренессанс кредит микрозайм на 5000 руб. Это всё не считая процентов. Первое время сильно напрягали и звонками и письмами. Потом звонки прекратились т.к. у меня в мае 2014 года украли телефон. Сейчас письма приходят редко 2-3 раза в год, по поводу 1 или 2 кредитов. С момента последнего платежа прошло уже 4 года. Я консультировался с юристами, мне сказали что со временем всё должно утихнуть. Но всё равно на душе неспокойно становится когда письма получаю. У меня квартира муниципальная, боюсь как бы не пришли имущество описывать. Помогите пожалуйста.

С уважением. Александр.

, Александр, г. Иваново
Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Конечно доги нужно отдавать, но мы не всегда имеем для этого возможности.

Во-первых имущество могут описать только судебные приставы на основании решения суда.

Во-вторых ваши долги вероятно уже давно переданы в работу коллекторским агентствам. Отсюда непонятно кому платить и сколько. «Вступил в силу закон О Коллекторской деятельности» и многие фирмы просто не имеют права заниматься возвратом долгов.

Отсюда вытекает следующий вывод. Что не стоит платить непонятно кому, а дождаться судебное процесса. В нем тоже стоит занимать активную позицию и отстаивать свои права ( в части размера задолженности)

Указанный выше закон серьёзно ограничивает в правах коллекторов, а должникам дает дополнительные инструменты защиты. В частности: Взыскатель не может без согласования передавать информацию о должнике другим организациям. Кроме того, новые правила ограничивают возможности коллектора общаться с третьими лицами (родственники, соседи и т.д.). Для этого потребуется согласие со стороны должника. Время суток, когда взыскатель имеет право контактировать с заемщиком, также регламентируется новым законом. В будние разрешается общение с 8:00 до 22:00, в выходные дни – с 9:00 до 20:00. Количество личных встреч не может превышать одного контакта в неделю. Кроме того, в данном периоде не может быть больше двух звонков. Коллектор не имеет право угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое воздействие. Также новый закон запрещает взыскателю использовать психологическое давление. Еще одно изменение – в письмах взыскатель должен отобразить размер и структуру долга. В результате коллекторы не смогут завышать сумму долга. Должник может прекратить общение с коллектором по собственной инициативе. Если с момента возникновения проблемной задолженности прошло больше 4 месяцев, то заемщик сможет воспользоваться услугами адвоката.

Больше всего проблем с МФО и их сказочными % по займам, которые равняются в среднем 700% годовых. Но тут хочу вас успокоить: в суде микрофинансовая организация имеет право взыскать с вас долг максимум в 3х кратном размере.

С уважением Грешников Вадим Валерьевич.

Еще хочу добавить, что исковая давность по данной категории — 3 года.Будет исчисляться с того момента, когда вы совершили последний раз платеж по кредиту.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Без решения суда никто не придет описывать имущество. Скорее всего все сроки исковой давности уже пропущены Вашими кредиторами. Но суд, по собственной инициативе не сможет применить в данном случае срок исковой давности. Поэтому получайте письма заказные на почте и следите за судебными повестками. Если будет подан иск, обращайтесь к адвокату/юристу со специализацией на кредитных правоотношениях с целью составления возражений, применения срока исковой давности. В соответствии со ст. 200 ГК РФ при повременных платежах он применяется отдельно по каждому. Не переживайте, все будет хорошо. Письма, ну и что?! Выкидывайте их печь!