Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Говорили, что за полгода до пенсии вызовут, потом отказали в восстановлении срока, как быть?

мама писала заявление, само заявление у них, но текст она помнит «я Курганская Т.Е. с назначением пенсии не согласна так как ребенок был на инвалидности (умер). На пенсию должна была идти в 50 лет, но я об этом не знала. Обратилась в пенсионный фонд 23 ноября 2015 года, ранее не обращалась. Прошу рассмотреть мое заявление и ответить в письменном виде.» Писала в середине января. Писала то что сказали в пенсионном.

Но на самом деле она обращалась еще когда ей было 49-50 лет, так как работала в пенсионном на комсомольском (торговали они там продукцией) и про закон не знала, но боялась, что у нее стаж потерян, хотела посмотреть, ей ответили, что вы рано пришли как срок подойдет приходите. А потом уже в 2015 году летом обращалась в ленинском районе в справочное окно, опять-таки сказали вы рано пришли, ждите, за полгода до пенсии вас вызовут. Потом ей сказали, что не знание закона и отказали в восстановлении срока. Как быть?

19 Марта 2017, 17:32, вопрос №1577254
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день,

    В соответствии со ст. 36.21 Федерального закона № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» по заявлению правопреемника, пропустившего срок, установленный абзацем третьим настоящей статьи, срок обращения за указанной выплатой может быть восстановлен в судебном порядке.

    Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока.

    Доказывать, что пропустили срок по уважительным причинам, поскольку не обладала информацией о наличии открытого в НПФ енсионном счете и имеющихся у умершего пенсионных накоплениях. Исковые требования о восстановлении срока для подачи заявления подлежат удовлетворения, суд обычно удовлетворяет. Удачи.

    19 Марта 2017, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.