Как физическому лицу заверить документы, прилагаемые к исковому заявлению?

Здравствуйте, подаю иск в районный суд по почте. Я физ лицо. Мне нужно заверять копии прилагаемые к заявлению? Если да , то подскажите как!!! Спасибо!!!

, Марина, г. Порхов
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если по почте, то действительное заверение будет лишь у нотариуса.

А если Вы будете участвовать в судебном заседании, то можете уже там предъявить оригиналы суду.

Более подробно мог бы проконсультировать в чате.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Если у Вас в наличии имеются оригиналы прилагаемых документов, то можете копии не заверять. В суде потом можно будет представить для обозрения оригиналы данных документов.

Либо можете заверить копии документов у нотариуса.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Марина!

В ГПК предусмотрено приобщение в качестве доказательств подлинников либо надлежащим образом заверенных копий. Т.е. заверенных не Вами (если только документ не составлен Вами лично), а нотариусом или лицом, выдавшим документ.На практике иски с незаверенными копиями соответствует устоявшейся практике, в крайне редких случаях по этой причине иск может быть оставлен без движения, если вдруг это произойдёт — придёте на приём к судье и представите оригиналы.