Как подать на алименты, если гос органы теряют документы и бездействуют?

Суд длиться уже год,ни кто в Москве не знает куда и зачем высылаем заявление на алименты и развод !!! Что это за столица такая беспантовая чем занимаются не понятно.Документы все потеряны госпошлина так же потеряна.Муж живет и прописан(коренной москвич) в Москве.По адрессу ул.Новорязанская 32 корп.1 Я с ребенком прописаны и живем в Тамбове.Как решить эту проблему и с кого спрашивать?

, Нина, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы живете и прописаны в Тамбове зачем вы подаете иск в Москву, вы имеете право подавать на развод и алименты в Тамбове в соответствии с нормами ГПК РФ..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.