Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Расчет затрат за ремонт в коммунальной квартире

Я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире. Проживают 4 семьи. Общая площадь 96,4. Есть необходимость в ремонте общей площади,однако появился спор как распределить затраты за ремонт. Раньше все затраты делись по головам. А теперь та комната,которая имеет большее количество человек не согласна с этим,мотивируют тем,что очень много с них берут. Так а кто виноват,что их пять человек? Как справедливо произвести расчет? Может какая формула есть? Как выйти из этой ситуации? Спасибо.

19 Марта 2017, 21:01, вопрос №1577205

Уточнение клиента

Как правильно рассчитать затраты по квадратным метрам собственников? Общая площадь суммируется вместе с площадью комнаты или берется только площадь комнаты? Подскажите,пожалуйста. Спасибо.

19 Марта 2017, 20:59
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Часть 1 статьи 37 ЖК РФ устанавливает: «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения».

    Из двух приведенных норм следует, что размер платы за содержание общего имущества, предъявляемой к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет. Следовательно, размер платы за содержание пропорционален именно площади помещения, которым владеет собственник. И коэффициентом пропорции выступает как раз тариф на содержание.https://acato.ru/articles/20160705/mify-zhkh-ploshad-chego-primenyaetsya-pri-raschete-stoimosti-soderzhaniya

    19 Марта 2017, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.