Как снятся с консультативного учета в ПНД если не я не родители согласия не давали и не т диагноза уточненного

Здравствуйте! Я в 1г.6 мес .попал под машину. в итоге отсутствие навыков письма . Чтение (как мне пояснили в детстве) вверх ногами. Медицинский шифр Т-90.5 по которому учился в школе.техникуме сейчас учусь в ВУЗе. при прохождении ВВК психиатр объявила что я нахожусь с 2000 г.(1кл.) на консультативном учете . Но меня не куда лечиться или на прием к ней не отправляли. все задания выполняю или устно (на лекции беру с собой диктофон-что не успею запомнить сразу прослушиваю повторно) или письменные работы -на компьютере. На приеме у психиатра бывал 1 в 2 года при прохождении МСЭК. НЕ подписывает справку на права и вообще мне сказали что и на работу тоже навряд ли смогу устроится так как сейчас везде нужна подпись и разрешение из ПДН. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Уточнение от клиента

Еще раз ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я стаю по справки ПНД на КОНСУЛЬТАТИВНОМ УЧЕТЕ извините пожалуйста это отличается от ДИСПАНСЕРНОГО учета как то или это одно и тоже?

Уточнение от клиента

А как то сняться с этого учета есть возможность?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста как то снятся с учета ПНД можно или это крест на всю оставшуюся жизнь ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! В ПНД ПСИХИАТР ДАЖЕ РАЗГОВОРИВАТЬ НЕ ХОЧЕТ ОНА ОДНА В РАЙОНЕ КРАЕВЫЕ ГОВОРЯТ ЧТО НЕ МОГУТ СНЯТЬ ОНА ДОЛЖНА СНЯТЬ САМА.

, любовь Арович, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Любовь!

Для постановки на диспансерный учет должно было быть решение комиссии психиатров. Для снятия с диспансерного учета также требуется решение комиссии.

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Статья 27. Диспансерное наблюдение
(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.
(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.
(5) Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Обращаю внимание, что решение о постановке на учет или об отказе в снятии с учета может быть обжаловано в следующем порядке:

Статья 47. Порядок и сроки обжалования
(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.
Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде
(1) Жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящей статьей.
(2) Участие в рассмотрении жалобы лица, чьи права и законные интересы нарушены, если позволяет его психическое состояние, его представителя, лица, чьи действия обжалуются, или его представителя, а также прокурора является обязательным.
(3) Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.
Статья 49. Порядок рассмотрения жалобы в вышестоящем органе (вышестоящим должностным лицом)
(1) Жалоба, поданная в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), рассматривается в десятидневный срок с момента обращения.
(2) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) по существу жалобы должно быть мотивированным и основанным на законе.
(3) Копия решения вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) в трехдневный срок после рассмотрения жалобы по существу направляется или вручается заявителю и лицу, чьи действия обжалуются.
(4) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 5 Закона:

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;
помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.

Соответственно, Вам нужно найти специалиста-психиатра, который по Вашему требованию сможет принять участие в комиссии.

С Уважением, Олег Рябинин.

Я стаю по справки ПНД на КОНСУЛЬТАТИВНОМ УЧЕТЕ извините пожалуйста это отличается от ДИСПАНСЕРНОГО учета как то или это одно и тоже?
любовь

Любовь, есть 2 вида помощи:

  1. Психиатрическая помощь, оказываемая в амбулаторных условиях (она оказывается только при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством)
  2. Диспансерное наблюдение (может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством)
Статья 26. Психиатрическая помощь, оказываемая в амбулаторных условиях
(1) В отношении лица, страдающего психическим расстройством, в амбулаторных условиях осуществляются профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация и диспансерное наблюдение в зависимости от медицинских показаний.
(2) Психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.
(3) Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.
А как то сняться с этого учета есть возможность?
любовь

Только при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица по решению комиссии врачей-психиатров.

В дополнение к ответу еще полезная ссылка:

КАК УСТАНОВИТЬ ИЛИ СНЯТЬ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЛИЦОМ С ПСИХИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213595/

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

На имя заведующего ПНД пишите заявление. Необходимо организовать врачебную комиссию.

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров.

Комиссия должна вынести решение:

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Если решение будет вынесено не в вашу пользу, необходимо обращаться в суд.

Предварительно можно обратиться к платному психиатру и получить заключение о состоянии вашего здоровья.

Многое зависит от вашей настойчивости и намерения идти до конца.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

В Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (утв. Постановлением Правительства РФ 20.12.2014 г) не входит болезнь с кодом Т-90.5. Категорические запреты применяются только в отношении болезней, установленных международной квалификацией болезней — МКБ. Последняя версия МКБ была выпущена под номером 10.

Поэтому Вы вправе обжаловать решение медицинской комиссии о недопуске Вас к управлению Транспортным средством.

На любую работу Вы вправе претендовать в соответствии со своей квалификацией, знаниями и навыками. имеете право на облегченные условия труда в соответствии с мед. заключением.

Больные, стоящие на консультативном учете, не нуждаются в диспансерном наблюдении. Могут посещать врача по необходимости с любым промежутком времени. Это, как правило, пограничные расстройства. Диспансерный учет подразумевает обязательную явку к врачу в указанные сроки или посещение участковым психиатром на дому. Это чаще всего психотическая группа.

otvet.mail.ru/question/59713594

Обращайтесь в суд и ходатайствовать о проведении экспертизы в крае. Иного выхода нет.