Как учесть интересы несовершеннолетнего при выписке его из квартиры с последующей ее продажей?

Бывший супруг продает квартиру в которой остался прописан несовершеннолетний сын.Сын с ним не проживает а проживает и прописан с мамой которая является его законным представителем по решению суда.Какие документы ребенка необходимы в данном случае при продаже если мама не совсем доверяет бывшему супругу.

, Татьяна, с. Коса
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Татьяна, здравствуйте!

Малолетние (не достигшие 14 лет) дети, кроме этого, признаются ещё и недееспособными. В их интересах действуют родители, опекуны или попечители.
То есть, выходит, что продажа недвижимости с несовершеннолетними детьми принципиально не запрещается. Просто ситуация должна отвечать ряду ограничивающих условий, и сделке будет сопутствовать несколько дополнительных юридических действий.
С позиции осуществления операций с недвижимостью, ребёнок может:
1 — являться собственником продаваемой недвижимости,
2 — быть прописанным (зарегистрированным) — т. е., иметь право пользования жилплощадью.

1) - Любая операция с недвижимым имуществом, имеющая своей сутью отчуждение права собственности на неё (или передачу права пользования ею, даже временное): в обязательном порядке требует разрешения Органов опеки и попечительства (ООП). И при этом абсолютно не важно, лучше или хуже станут условия проживания несовершеннолетнего после сделки.

2) — Если совершеннолетний собственник, очевидно, что продать жилплощадь просто так нельзя (уже потому, что сразу возникает вопрос, чью подпись со стороны ребёнка ставить в договоре), а дети до 14 лет вообще существенно ограничены в дееспособности. Однако это не означает, что сделка в принципе невозможна. Непосредственно, сделка купли-продажи проходит по стандартной схеме, выполняются все стандартные требования к письменному, нотариальному оформлению, регистрации в государственных органах факта перехода права собственности, и прочее.
Главное отличие — обязательное наличие разрешения на продажу жилья, полученное от ООП.
Органы опеки призваны проследить, чтобы в процессе продажи квартиры или дома, где проживают несовершеннолетние, их права не были нарушены, а также и предупредить возможность возникновения ситуации, когда дети останутся без крова над головой.

С уважением, Арина