8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие всех жильцов многоквартирного дома для проведения индивидуального отопления?

Добрый день. Хотим провести индивидуальное отопление в квартире(Многоквартирный дом).Нужно ли согласие всех жильцов?Просто согласие всех жильцов получить в принципе невозможно.

Уточнение от клиента

Самопроизвольно мы конечно не будем делать.Просто хотелось узнать какие документы для оформления нужны? Ну и согласие какого количества жильцов дома должно быть?

, Александр Невский, г. Минеральные Воды
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

в принципе если есть тех.возможность разрешение комиссии и согласование поекта. При этом как вы будете оплачивать места общего пользования?

0
0
0
0
Ван Серж
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

нужно согласовать вопрос об отключении общего отопления квартиры в вашей ресурсо снабжающей организацией или управляющей компанией.

если вы у себя в квартире установите систему отопления, это ваше право, но нужно чтобы при этом не страдало обще домовое имущество — трубы отопления, передающее тепло в другие квартиры, которые (я про трубы) наверняка идут через вашу квартиру

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Действующим законодательством запрещено самовольно осуществлять реконструкцию системы отопления в помещениях многоквартирных жилых домов.

В соответствии с п. 6 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, многоквартирный дом представляет собой совокупность 2 и более квартир и содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме.
Поскольку внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества такого дома, поэтому уменьшение ее размеров, в том числе путем реконструкции системы отопления путем переноса стояков, радиаторов и т.п., хотя бы в одном помещении дома, возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Любые действия по замене и переносу инженерных отопительных сетей и оборудования, которые произведены при отсутствии соответствующего согласования, именуются самовольным переустройством (ст. 29 ЖК РФ).
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 самовольное вмешательство в работу системы теплоснабжения запрещено, поскольку такие действия приводят к нарушению гидравлического режима во внутридомовой системе теплоснабжения всего дома, что сказывается на снижении уровня комфортности для всех проживающих в нем жильцов.
Вместе с тем, ст. 25, ч. 1 ст. 26 ЖК РФ предусмотрены основания и порядок переустройства жилого помещения. Условия и порядок работ по перейустройству и перепланировке изложены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя № 170 от 27.09.2003 г.
Исходя из выше изложенного вы должны написать заявление о переустройстве инженерных сетей, приложить перечень документов, предусмотренных ст.ст. 25, 26, 27, 28 ЖК РФ и подать все это в Администрацию города.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле?
Здравствуйте! Привлекли в качестве 3 лица в арбитраж. Ни как не уведомляли нас о деле. (увидели номер дела на руспрофиле). https://kad.arbitr.ru/Card/2ae48bfb-326e-4567-838a-fe63dc6ada10 . Документом от 01.11.23 . 1. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ИП Акеншину Светлану Юрьевну (ИНН: 544207161561), ИП Николаеву Наталью Георгиевну (ИНН: 552805682355), ИП Суслова Михаила Андреевича (ИНН: 540233503856). 2. Судебное заседание отложить на 28 ноября 2023 года на 10 часов 00 минут с проведением заседания в помещении арбитражного суда Новосибирской области по адресу: город Новосибирск, 630102, улица Нижегородская, 6, кабинет №815. 2 А45-11045/2022 Привлеченным третьим лицам представить в суд копии договоров с ООО «ДОСТ-Н» на размещение рекламных конструкций От 18.12.23 Определил 4. Третьим лицам представить договоры на использование общего имущества. Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле? Мы не собственники помещений и никаких договоров с ответчиком о рекламных конструукциях не заключали
, вопрос №3965742, Михаил, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если договор дарения, то нужно ли его заверять?
Здравствуйте. Умер папа. Осталась его жена, я и брат + умершая после папы бабушка (его мама). В наследство ушла квартира и машина. Квартиру мачеха хочет продать (это ее единственное жилье) и купить себе другую квартиру на долю своих денег. В наследство по бабушке вступала только я и все ее доли оформлены теперь на меня. 1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять?я замужем. Нужно ли что-то от мужа? 2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него. 3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи). В наследство вступили в августе/сннтябре 2023
, вопрос №3965758, Светлана, г. Москва
Семейное право
Парню нужно ли согласие родителя, и нужно ли это согласие заверять нотариально?
Для заселения в гостинице 16лет.парню нужно ли согласие родителя,и нужно ли это согласие заверять нотариально?
, вопрос №3964650, Наталья, г. Чебоксары
Земельное право
Добрый день, необходимо нотариально заверенное согласие соседа на строительство дома близко к его забору
Добрый день, необходимо нотариально заверенное согласие соседа на строительство дома близко к его забору, скажите как быть если собственник соседнего дома живет в другом городе, может ли он в одностороннем порядке заверить данное согласие без моего присутствия у нотариуса?
, вопрос №3964313, Алия, г. Москва
Нотариат
Что мне нужно, чтобы оформить право собственности на дом, для дальнейшей его продажи?
Здравствуйте. У меня умерла мать 15 мая 2022 года, но в наследство не вступила. У мамы был дом. Ближайшие родственники я мои брат и сестра, которые в данный момент находятся у меня под опекой, т.е. они несовершеннолетние. Что мне нужно, чтобы оформить право собственности на дом, для дальнейшей его продажи?
, вопрос №3964031, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2017