Нужно ли согласие всех жильцов многоквартирного дома для проведения индивидуального отопления?

Добрый день. Хотим провести индивидуальное отопление в квартире(Многоквартирный дом).Нужно ли согласие всех жильцов?Просто согласие всех жильцов получить в принципе невозможно.

Уточнение от клиента

Самопроизвольно мы конечно не будем делать.Просто хотелось узнать какие документы для оформления нужны? Ну и согласие какого количества жильцов дома должно быть?

, Александр Невский, г. Минеральные Воды
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

в принципе если есть тех.возможность разрешение комиссии и согласование поекта. При этом как вы будете оплачивать места общего пользования?

Ван Серж
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

нужно согласовать вопрос об отключении общего отопления квартиры в вашей ресурсо снабжающей организацией или управляющей компанией.

если вы у себя в квартире установите систему отопления, это ваше право, но нужно чтобы при этом не страдало обще домовое имущество — трубы отопления, передающее тепло в другие квартиры, которые (я про трубы) наверняка идут через вашу квартиру

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Действующим законодательством запрещено самовольно осуществлять реконструкцию системы отопления в помещениях многоквартирных жилых домов.

В соответствии с п. 6 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, многоквартирный дом представляет собой совокупность 2 и более квартир и содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме.
Поскольку внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества такого дома, поэтому уменьшение ее размеров, в том числе путем реконструкции системы отопления путем переноса стояков, радиаторов и т.п., хотя бы в одном помещении дома, возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Любые действия по замене и переносу инженерных отопительных сетей и оборудования, которые произведены при отсутствии соответствующего согласования, именуются самовольным переустройством (ст. 29 ЖК РФ).
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 самовольное вмешательство в работу системы теплоснабжения запрещено, поскольку такие действия приводят к нарушению гидравлического режима во внутридомовой системе теплоснабжения всего дома, что сказывается на снижении уровня комфортности для всех проживающих в нем жильцов.
Вместе с тем, ст. 25, ч. 1 ст. 26 ЖК РФ предусмотрены основания и порядок переустройства жилого помещения. Условия и порядок работ по перейустройству и перепланировке изложены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя № 170 от 27.09.2003 г.
Исходя из выше изложенного вы должны написать заявление о переустройстве инженерных сетей, приложить перечень документов, предусмотренных ст.ст. 25, 26, 27, 28 ЖК РФ и подать все это в Администрацию города.