Может ли получать пособие по инвалидности в РФ гражданин РБ, проживающий в РФ?

Если мой ребёнок гражданин Республики Беларусь,живет в России,может ли он получать пособие поинаалиднлсти?

, Мария, снт. Тверь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Под трудовой пенсией понимается ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц — заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств;

Постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином признается лицо, получившее вид на жительство (ч. 1 ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Таким образом, Ваш ребенок может получать пособие по инвалидности в РФ, если он имеет вид на жительство.